Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Каков порядок уплаты НДС и налога на прибыль, если российская организация закупает товар в Корее и поставляет его в Белоруссию, при этом товар не завозится в РФ?
21.10.2020

Каков порядок уплаты НДС и налога на прибыль, если российская организация закупает товар в Корее и поставляет его в Белоруссию, при этом товар не завозится в РФ?

Вопрос: Российская организация закупает товар в Республике Корея и поставляет его в Республику Беларусь. При этом товар не завозится на территорию Российской Федерации. Каков порядок налогообложения по НДС и налогу на прибыль?
 
Ответ: Сделка по продаже российской организацией товара, приобретенного в Республике Корея, в Республику Беларусь, минуя территорию Российской Федерации, не облагается НДС.
Доход российской организации от реализации товара учитывается при исчислении налога на прибыль (ст. 249 Налогового кодекса РФ). Затраты, связанные с покупкой данного товара в Республике Корея, признаются расходами в целях налогообложения по налогу на прибыль, если отвечают требованиям по обоснованности и документальному подтверждению.
 
Обоснование: Поставка российской организацией товара, приобретенного в Республике Корея, в Республику Беларусь, минуя территорию Российской Федерации, не облагается НДС (ст. 147 НК РФ). Сумма НДС, предъявленная российской организации при приобретении ею товара на территории Республики Корея, вычету не подлежит (п. 2 ст. 171 НК РФ).
Прибыль российской организации от реализации товара белорусской организации подлежит налогообложению в РФ, если не осуществляет предпринимательской деятельности в Республике Беларусь через находящееся там постоянное представительство (ст. 7 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество».
Доход российской организации от реализации товара учитывается при исчислении налога на прибыль (ст. 249 НК РФ). Затраты, связанные с покупкой данного товара в Республике Корея, признаются расходами в целях налогообложения по налогу на прибыль, если отвечают требованиям по обоснованности и документальному подтверждению (ст. 252 НК РФ). Суммы НДС, уплаченные (предъявленные) на территории Республики Корея, учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, Письмо Минфина России от 12.08.2013 N 03-03-10/32521).
 
Ю.В.Аксаков
Аудиторская фирма «ЮНИФИН ЛТД»
10.01.2014