Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Возможно ли оформлять одну транспортную накладную на всю поставку единовременно, а в разд. 3 "Наименование груза" при перевозке однородного груза "Щебень", например, указывать: "Одиннадцать рейсов с общим весом 316 тонн"?
21.10.2020

Возможно ли оформлять одну транспортную накладную на всю поставку единовременно, а в разд. 3 «Наименование груза» при перевозке однородного груза «Щебень», например, указывать: «Одиннадцать рейсов с общим весом 316 тонн»?

Вопрос: Возможно ли оформлять одну транспортную накладную, утвержденную Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272, на всю поставку единовременно, а в разд. 3 «Наименование груза» при перевозке однородного груза «Щебень», например, указывать: «Одиннадцать рейсов с общим весом 316 тонн»?
 
Ответ: Исходя из действующего законодательства транспортная накладная на перевозку грузов автомобильным транспортом составляется грузоотправителем для каждого грузополучателя отдельно на каждую поездку автомобиля с обязательным заполнением всех реквизитов, при этом второй экземпляр передается перевозчиком грузополучателю и предназначается для оприходования товарно-материальных ценностей у получателя груза, в связи с чем является унифицированной формой первичной учетной документации, установленной хозяйствующими субъектами всех форм собственности, осуществляющими деятельность по эксплуатации автотранспортных средств и являющимися отправителями и получателями грузов. Соответственно, отдельную транспортную накладную необходимо оформлять на каждый рейс.
 
Обоснование: Согласно п. 1 ст. 785 Гражданского кодекса РФ по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (п. 2 ст. 785 ГК РФ).
Форма и порядок заполнения транспортной накладной установлены Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 (далее — Правила), на основании п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (далее — Устав).
Статьей 12 Устава определено, что при предъявлении грузоотправителем и приеме перевозчиком грузов, перевозимых навалом, насыпью, наливом или в контейнерах, их масса должна быть определена и указана в соответствующих транспортных накладных. Запись в транспортной накладной о массе груза с указанием способа ее определения осуществляется грузоотправителем, если иное не установлено договором перевозки грузов.
Аналогичные положения предусмотрены п. 73 Правил, согласно которому при перевозке груза навалом, насыпью, наливом или в контейнерах его масса определяется грузоотправителем и при приеме груза перевозчиком указывается грузоотправителем в транспортной накладной.
Запись в транспортной накладной о массе груза с указанием способа ее определения осуществляется грузоотправителем, если иное не установлено договором перевозки груза (п. 55 Правил).
Из анализа приведенных норм следует, что транспортная накладная на перевозку грузов автомобильным транспортом составляется грузоотправителем для каждого грузополучателя отдельно на каждую поездку автомобиля с обязательным заполнением всех реквизитов, при этом второй экземпляр передается перевозчиком грузополучателю и предназначается для оприходования товарно-материальных ценностей у получателя груза, в связи с чем является унифицированной формой первичной учетной документации, установленной хозяйствующими субъектами всех форм собственности, осуществляющими деятельность по эксплуатации автотранспортных средств и являющимися отправителями и получателями грузов.
Данный вывод содержится в Постановлении ФАС Дальневосточного округа от 23.09.2013 N Ф03-4423/2013.
Учитывая вышеизложенное, считаем, что в описанной ситуации отдельную транспортную накладную необходимо оформлять на каждый рейс.
 
О.Б.Смирнова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
13.01.2014