Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация намерена получить допуск саморегулируемой организации на выполнение инженерно-геологических изысканий. Одним из требований СРО к членству является представление на двух работников организации документов, подтверждающих повышение квалификации в области инженерных изысканий (не менее 72 часов). Правомерен ли отказ саморегулируемой организации в принятии сертификатов о повышении квалификации, так как они не являются официальными документами?
21.10.2020

Организация намерена получить допуск саморегулируемой организации на выполнение инженерно-геологических изысканий. Одним из требований СРО к членству является представление на двух работников организации документов, подтверждающих повышение квалификации в области инженерных изысканий (не менее 72 часов). Правомерен ли отказ саморегулируемой организации в принятии сертификатов о повышении квалификации, так как они не являются официальными документами?

Вопрос: Организация намерена получить допуск саморегулируемой организации на выполнение инженерно-геологических изысканий. Одним из требований саморегулируемой организации к членству является представление на двух работников организации документов, подтверждающих повышение квалификации в области инженерных изысканий (не менее 72 часов). Работники организации имеют сертификаты о повышении квалификации. Саморегулируемая организация отказалась принимать сертификаты, указав, что они не являются официальным документом, подтверждающим повышение квалификации в соответствии с законодательством РФ. Правомерна ли позиция саморегулируемой организации?
 
Ответ: Поскольку повышение квалификации в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон N 273-ФЗ) подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке, саморегулируемая организация правомерно отказала организации в приеме сертификатов о повышении квалификации работников в целях получения допуска на выполнение инженерно-геологических изысканий.
 
Обоснование: Частью 2 ст. 47 Градостроительного кодекса РФ установлено, что виды работ по инженерным изысканиям, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по инженерным изысканиям могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.
В Перечне видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденном Приказом Минрегиона России от 30.12.2009 N 624, перечислены рассматриваемые виды инженерно-геологических изысканий.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 55.5 ГрК РФ саморегулируемая организация обязана разработать и утвердить требования к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (далее также — свидетельство о допуске), — документ, устанавливающий условия выдачи саморегулируемой организацией свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.
Согласно ч. 6 ст. 55.5 ГрК РФ требования к выдаче свидетельств о допуске должны содержать квалификационные требования к индивидуальным предпринимателям, работникам индивидуального предпринимателя, работникам юридического лица:
а) требование о наличии образования определенных уровня и профиля;
б) требование к дополнительному профессиональному образованию, аттестации;
в) требование о наличии определенного стажа работы.
В силу ч. 10 ст. 60 Закона N 273-ФЗ документ о квалификации подтверждает:
1) повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке);
2) присвоение разряда или класса, категории по результатам профессионального обучения (подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего).
Также ч. 15 ст. 76 Закона N 273-ФЗ регламентировано, что лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.
Поскольку повышение квалификации в соответствии с Законом N 273-ФЗ подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке, саморегулируемая организация правомерно отказала организации в приеме сертификатов.
 
Н.Б.Тихонова
ООО «Эксперт-право»
13.01.2014