Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Может ли ООО учесть в целях налога на прибыль проценты по займу, полученному для выплаты дивидендов участникам в связи с недостаточностью средств на банковских счетах?
21.10.2020

Может ли ООО учесть в целях налога на прибыль проценты по займу, полученному для выплаты дивидендов участникам в связи с недостаточностью средств на банковских счетах?

Вопрос: ООО получило заем для выплаты дивидендов участникам в связи с недостаточностью средств на банковских счетах общества. Может ли ООО учесть в расходах по налогу на прибыль проценты по такому займу?
 
Ответ: ООО вправе учесть проценты по займу, полученному для выплаты дивидендов, в расходах по налогу на прибыль. С этим согласен Президиум ВАС РФ. Однако Минфин России высказал другую точку зрения: поскольку займы были получены не в связи с деятельностью, направленной на получение дохода, проценты по ним не учитываются в расходах по налогу на прибыль. Поэтому учет таких расходов в целях исчисления налога на прибыль, вероятно, вызовет претензии налоговых органов.
 
Обоснование: В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида (пп. 2 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ).
ООО вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).
При определении налоговой базы расходы в виде сумм начисленных налогоплательщиком дивидендов не учитываются (п. 1 ст. 270 НК РФ). Также не учитываются расходы, не отвечающие критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, в частности не связанные с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода (п. 49 ст. 270 НК РФ).
Минфин России в ситуациях, когда займы были получены для выплаты дивидендов, приходит к выводу, что проценты по ним не учитываются в расходах по налогу на прибыль, поскольку займы были получены вне связи с деятельностью, направленной на получение дохода (Письма Минфина России от 06.05.2013 N 03-03-06/1/15774, от 18.03.2013 N 03-03-06/1/8152).
В то же время Президиум ВАС РФ в Постановлении от 23.07.2013 N 3690/13 пришел к выводу, что проценты по займу, полученному для выплаты дивидендов, можно учесть в расходах по налогу на прибыль. По его мнению, обязательство по выплате дивидендов нельзя расценивать как обязательство, принимаемое вне связи с деятельностью, направленной на получение дохода. А тот факт, что дивиденды исключены из состава затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, не говорит о том, что не могут быть учтены затраты, связанные с выплатой этих дивидендов. Более того, Президиум ВАС РФ разрешил учесть в расходах проценты по займам, полученным у участника общества для выплаты дивидендов ему же.
Необходимо отметить, что налоговые органы, вполне вероятно, будут следовать позиции Минфина России, следовательно, вопрос об учете расходов в виде процентов по займам, полученным для выплаты дивидендов, придется решать в суде.
 
А.В.Кононенко
Издательство «Главная книга»
15.01.2014