Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Вправе ли два работника организации создать первичную профсоюзную организацию, членами которой являются только они вдвоем?
21.10.2020

Вправе ли два работника организации создать первичную профсоюзную организацию, членами которой являются только они вдвоем?

Вопрос: Вправе ли два работника организации создать первичную профсоюзную организацию, членами которой являются только они вдвоем?
 
Ответ: Из норм законодательства следует, что создать первичную профсоюзную организацию могут два работника организации. При этом на ее членов распространяются все права членов профсоюзных организаций, установленные законодательством РФ. Однако необходимо учитывать, что создание первичной профсоюзной организации, состоящей из двух человек, не будет соответствовать целям создания данного профсоюза, а именно защиты их социально-трудовых прав и интересов. В частности, при возникновении разногласий между его членами профсоюз не может вынести мотивированное решение. Таким образом, создание подобной профсоюзной организации нецелесообразно.
 
Обоснование: На основании ст. 2 Трудового кодекса РФ основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в том числе признаются:
— обеспечение права работников и работодателей на объединение для защиты своих прав и интересов, включая право работников создавать профессиональные союзы и вступать в них;
— обеспечение права представителей профессиональных союзов осуществлять профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов.
На основании ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, пп. «a» и «c» п. 1 ст. 8 Международного пакта от 16.12.1966 «Об экономических, социальных и культурных правах» в РФ обеспечивается:
— право каждого человека создавать для осуществления и защиты своих экономических и социальных интересов профессиональные союзы и вступать в таковые по своему выбору при единственном условии соблюдения правил соответствующей организации. Пользование указанным правом не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые предусматриваются законом и которые необходимы в демократическом обществе в интересах государственной безопасности или общественного порядка или для ограждения прав и свобод других;
— право профессиональных союзов функционировать беспрепятственно без каких-либо ограничений, кроме тех, которые предусматриваются законом и которые необходимы в демократическом обществе в интересах государственной безопасности или общественного порядка или для ограждения прав и свобод других.
Как следует из п. 2 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (далее — Закон N 10-ФЗ), каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов.
Это право реализуется свободно, без предварительного разрешения.
Согласно ст. 3 Закона N 10-ФЗ под первичной профсоюзной организацией понимается добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации независимо от форм собственности и подчиненности, действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза.
В силу п. 1 ст. 8 Закона N 10-ФЗ правоспособность профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, первичной профсоюзной организации в качестве юридического лица возникает с момента их государственной регистрации, осуществляемой в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» с учетом установленного настоящим Федеральным законом специального порядка государственной регистрации профсоюзов, их объединений (ассоциаций), первичных профсоюзных организаций.
Государственная регистрация профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, первичной профсоюзной организации в качестве юридического лица осуществляется в уведомительном порядке.
При этом следует отметить, что каких-либо ограничений по количеству членов создаваемой первичной профсоюзной организации законодательство не предусматривает.
Следовательно, формально два работника организации вправе создать первичную профсоюзную организацию, членами которой являются только они вдвоем. На ее членов распространяются все права членов профсоюзных организаций, установленные законодательством РФ. Однако необходимо учитывать, что создание первичной профсоюзной организации, состоящей из двух человек, не будет соответствовать целям создания данного профсоюза, а именно защиты их социально-трудовых прав и интересов. В частности, при возникновении разногласий между его членами профсоюз не может вынести мотивированное решение.
Таким образом, по нашему мнению, создание подобной профсоюзной организации нецелесообразно.
 
П.С.Долгополов
Юридическая компания «Юново»
15.01.2014