Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » ООО зарегистрировано в декабре 2013 г. Деятельность началась с января 2014 г. В I квартале 2014 г. выручка составит около 60 тыс. руб. Когда нужно уплатить первый квартальный авансовый платеж по налогу на прибыль?
21.10.2020

ООО зарегистрировано в декабре 2013 г. Деятельность началась с января 2014 г. В I квартале 2014 г. выручка составит около 60 тыс. руб. Когда нужно уплатить первый квартальный авансовый платеж по налогу на прибыль?

Вопрос: ООО зарегистрировано в декабре 2013 г. Деятельность началась с января 2014 г. В I квартале 2014 г. выручка составит около 60 тыс. руб. Когда нужно уплатить первый квартальный авансовый платеж по налогу на прибыль?
 
Ответ: Организация, созданная в декабре 2013 г., должна уплатить первый квартальный авансовый платеж по налогу на прибыль не позднее 28 апреля 2014 г.
 
Обоснование: Организация должна уплачивать квартальные авансовые платежи по итогам каждого отчетного периода (квартала, полугодия, девяти месяцев) (абз. 2 п. 2 ст. 286 Налогового кодекса РФ).
В рассматриваемом случае первым отчетным периодом, по итогам которого нужно исчислить и уплатить в бюджет сумму квартального авансового платежа по налогу на прибыль, является период со дня государственной регистрации организации до дня окончания соответствующего отчетного периода (квартала) (Письмо ФНС России от 26.01.2011 N КЕ-4-3/932@). Произвести первый платеж и представить налоговую декларацию необходимо в срок не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим первым отчетным периодом.
Таким образом, если организация создана в декабре 2013 г., то первый квартальный платеж рассчитывается исходя из прибыли за период со дня создания по 31 марта и уплачивается не позднее 28 апреля (п. 2 ст. 55, п. п. 1, 2 ст. 285 НК РФ).
Организация начинает уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты ее государственной регистрации (абз. 2 п. 2, п. 6 ст. 286 НК РФ), то есть с месяца, следующего за истекшим полным кварталом после указанной даты.
Однако согласно п. 5 ст. 287 НК РФ вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала 1 млн руб. в месяц либо 3 млн руб. в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 287 НК РФ, с учетом требований п. 6 ст. 286 НК РФ.
 
О.Э.Савенок
РУНА
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
16.01.2014