Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » На титульном листе трудовой книжки нового работника нет печати организации, которая ее заводила и которой уже не существует. Признается ли книжка действительной? Вправе ли новый работодатель дооформить титульный лист?
21.10.2020

На титульном листе трудовой книжки нового работника нет печати организации, которая ее заводила и которой уже не существует. Признается ли книжка действительной? Вправе ли новый работодатель дооформить титульный лист?

Вопрос: Организация заключила трудовой договор с работником. На титульном листе его трудовой книжки отсутствует печать организации, которая ее заводила. Более того, работник утверждает, что этой организации уже не существует. Все записи о приеме на работу и увольнении в трудовую книжку внесены правильно. Признается ли данная трудовая книжка недействительной или следует продолжать вести ее и дальше? Вправе ли новый работодатель дооформить титульный лист?
 
Ответ: Если организация заключила трудовой договор с работником, а на титульном листе его трудовой книжки отсутствует печать организации, которая ее заводила, причем этой организации уже не существует, но все записи о приеме на работу и увольнении в трудовую книжку внесены правильно, то такая трудовая книжка не может быть признана недействительной. Новый работодатель продолжает вносить записи в эту трудовую книжку, дооформить титульный лист он не вправе.
 
Обоснование: Порядок заполнения трудовых книжек установлен Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» (далее — Правила), и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее — Инструкция N 69).
В соответствии с п. 2.2 Инструкции N 69 первую страницу (титульный лист) трудовой книжки подписывает лицо, ответственное за выдачу трудовых книжек, после чего ставится печать организации (печать кадровой службы), в которой впервые заполнялась трудовая книжка.
Следует указать, что дооформление другим работодателем титульного листа трудовой книжки за организацию, которая ее заводила, ни Правилами, ни Инструкцией N 69 не предусмотрено.
Таким образом, новый работодатель не может дооформить титульный лист за организацию, которая заводила эту трудовую книжку.
Необходимо отметить, что ни Правила, ни Инструкция N 69 не содержат положения, согласно которому трудовая книжка, на титульном листе которой отсутствует печать заводившей ее организации, но при этом все записи о приеме на работу и увольнении внесены правильно, признается недействительной.
Вывод о том, что трудовая книжка не признается недействительной на том основании, что на титульном листе отсутствует печать работодателя, который ее завел, следует и из судебной практики (Апелляционные определения Московского городского суда от 14.09.2012 N 11-15938/2012, Самарского областного суда от 02.07.2013 по делу N 33-5961, Определение Пензенского областного суда от 05.08.2008 по делу N 33-1436).
Следовательно, новый работодатель продолжает вносить записи в эту трудовую книжку, однако дооформить титульный лист он не вправе.
 
Т.Н.Гребенщикова
ООО «ПРАВО-Конструкция»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
16.01.2014