Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В организацию поступило постановление судебного пристава-исполнителя об удержании из заработка одной из работниц административного штрафа. Однако на момент получения постановления работница находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и получает только ежемесячную компенсационную выплату в размере 50 руб. (Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан"). Обязана ли организация осуществлять удержания из компенсации? Если нет, то обязана ли организация сообщить в службу судебных приставов-исполнителей о невозможности удержать необходимую денежную сумму?
19.10.2020

В организацию поступило постановление судебного пристава-исполнителя об удержании из заработка одной из работниц административного штрафа. Однако на момент получения постановления работница находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и получает только ежемесячную компенсационную выплату в размере 50 руб. (Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан»). Обязана ли организация осуществлять удержания из компенсации? Если нет, то обязана ли организация сообщить в службу судебных приставов-исполнителей о невозможности удержать необходимую денежную сумму?

Вопрос: В организацию поступило постановление судебного пристава-исполнителя об удержании из заработка одной из работниц административного штрафа. Однако на момент получения постановления работница находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и получает только ежемесячную компенсационную выплату в размере 50 руб. (Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан»).
Обязана ли организация осуществлять удержания из компенсации? Если нет, то обязана ли организация сообщить в службу судебных приставов-исполнителей о невозможности удержать необходимую денежную сумму?
 
Ответ: По нашему мнению, организация-работодатель не обязана осуществлять удержания из получаемой работницей компенсации на основании Указа Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан». При этом прямой обязанности о необходимости сообщения в службу судебных приставов-исполнителей о невозможности осуществить удержания законодательством РФ не установлено, однако организации все же целесообразно сообщить судебным приставам о том, что удержание не может быть осуществлено.
 
Обоснование: Судебные приставы могут налагать взыскания на заработную плату должника (ст. ст. 98, 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», далее — Закон N 229-ФЗ). Ограничения по размеру удержаний установлены ст. 138 Трудового кодекса РФ.
При этом в силу п. 6 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством РФ отдельным категориям граждан (компенсацию проезда, приобретение лекарств и другое).
В период отпуска по уходу за ребенком (до достижения им трехлетнего возраста) матери или иному лицу, ухаживающему за ребенком, выплачивается ежемесячная компенсация в размере 50 руб. (п. 1 Указа Президента РФ N 1110).
На наш взгляд, указанная компенсация подпадает под п. 6 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ, поскольку выплачивается в соответствии с законодательством РФ отдельным категориям граждан. Следовательно, на эту компенсацию, по нашему мнению, не может быть осуществлено взыскание.
Заметим, что законодательство РФ не предусматривает обязанности работодателя по сообщению в службу судебных приставов-исполнителей о том, что взыскание не может быть осуществлено. Так, например, в ст. ст. 98 и 99 Закона N 229-ФЗ про такую обязанность ничего не сказано.
Однако предлагаем учитывать, что ч. 3 ст. 17.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, в несвоевременном отправлении исполнительного документа. В связи с этим организации, по нашему мнению, имеет смысл довести до службы судебных приставов-исполнителей информацию о том, что удержание не может быть осуществлено.
 
Д.И.Шофман
ООО «ФондИнфо»
27.08.2013