Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » 10 декабря 2013 г. у женщины родился ребенок. 9 января 2014 г. она обратилась к работодателю в целях назначения единовременного пособия при рождении ребенка. В каком размере женщине полагается пособие?
21.10.2020

10 декабря 2013 г. у женщины родился ребенок. 9 января 2014 г. она обратилась к работодателю в целях назначения единовременного пособия при рождении ребенка. В каком размере женщине полагается пособие?

Вопрос: 10 декабря 2013 г. у женщины родился ребенок. 9 января 2014 г. она обратилась к своему работодателю в целях назначения единовременного пособия при рождении ребенка.
В каком размере женщине полагается пособие (в размере, который был в 2013 или в 2014 г. с учетом индексации с 1 января 2014 г.)?
 
Ответ: Единовременное пособие при рождении ребенка полагается женщине в размере, который был установлен на момент возникновения права на это пособие, то есть в размере 2013 г. — 13 087,61 руб.
 
Обоснование: Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8000 руб. (ст. 12 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», далее — Закон N 81-ФЗ).
Это пособие может выплачиваться в том числе работодателем по месту работы одного из родителей (абз. 1 п. 27 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н).
С учетом индексации в 2013 г. размер этого пособия — 13 087,61 руб. (ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 03.12.2012 N 216-ФЗ «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов»).
С 1 января 2014 г. размер единовременного пособия (с учетом индексации на коэффициент 1,05) составляет 13 741,99 руб. (13 087,61 руб. x 1,05) (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 02.12.2013 N 349-ФЗ «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов»).
Таким образом, в 2013 и 2014 гг. размеры единовременного пособия при рождении ребенка различаются.
В соответствии со ст. 11 Закона N 81-ФЗ право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
Согласно ст. 17.2 Закона N 81-ФЗ единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.
Следовательно, право на получение единовременного пособия при рождении ребенка возникает у заявителя с рождением ребенка. Однако это право может быть реализовано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.
В рассматриваемом случае право на пособие возникло 10 декабря 2013 г. (с даты рождения ребенка), а за назначением пособия женщина обратилась 9 января 2014 г. Полагаем, что в таких обстоятельствах работодатель должен назначить пособие в размере, который был установлен на момент возникновения права на такое пособие, то есть в размере 2013 г. (13 087,61 руб.). В 2014 г. женщина лишь обратилась за уже полагающимся ей пособием. Данное обстоятельство, по нашему мнению, не может повлечь за собой увеличения размера пособия в связи с его индексацией. По крайней мере, законодательство РФ не предусматривает, что момент реализации права на получение пособия взаимосвязан с индексацией пособия.
 
Д.И.Шофман
ООО «ФондИнфо»
16.01.2014