Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » При внесении записи об увольнении в трудовую книжку подписи работника отдела кадров и работника оказались на другой странице отдельно от записи об увольнении. На какой странице нужно поставить печать - где запись об увольнении или где подпись работника отдела кадров? Или лучше заверить печатью обе страницы?
21.10.2020

При внесении записи об увольнении в трудовую книжку подписи работника отдела кадров и работника оказались на другой странице отдельно от записи об увольнении. На какой странице нужно поставить печать — где запись об увольнении или где подпись работника отдела кадров? Или лучше заверить печатью обе страницы?

Вопрос: При внесении записи об увольнении в трудовую книжку подписи работника отдела кадров и работника оказались на другой странице отдельно от записи об увольнении. На какой странице нужно поставить печать — где запись об увольнении или где подпись работника отдела кадров? Или лучше заверить печатью обе страницы?
 
Ответ: Если при внесении записи об увольнении в трудовую книжку работника подписи работника отдела кадров и работника оказались на другой странице отдельно от записи об увольнении, то печать работодателя проставляется один раз, захватывая наименование должности представителя работодателя, и заверяет сделанную запись об увольнении.
 
Обоснование: Согласно п. 5.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69) запись об увольнении (прекращении трудового договора) в трудовой книжке работника производится в следующем порядке: в графе 1 ставится порядковый номер записи; в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора); в графе 3 делается запись о причине увольнения (прекращения трудового договора); в графе 4 указываются наименование документа, на основании которого внесена запись, — приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.
На основании п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, далее — Правила) при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в п. 36 Правил).
Действующим законодательством не регламентирован порядок действий в ситуации, когда при внесении записи об увольнении в трудовую книжку подписи работника отдела кадров и работника оказались на другой странице отдельно от записи об увольнении.
По общему правилу печать должна захватывать часть наименования должности, оставляя открытыми для прочтения личную подпись должностного лица и ее расшифровку (п. 2.3.2.6 Государственной системы документационного обеспечения управления. Основные положения. Общие требования к документам и службам документационного обеспечения (одобрена коллегией Главархива СССР от 27.04.1988, Приказ Главархива СССР от 23.05.1988 N 33)).
Таким образом, если при внесении записи об увольнении в трудовую книжку работника подписи работника отдела кадров и работника оказались на другой странице отдельно от записи об увольнении, печать работодателя проставляется один раз, захватывая наименование должности представителя работодателя, и заверяет сделанную запись об увольнении.
 
В.И.Цыганок
ООО «Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск»
17.01.2014