Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работник работает на полную ставку по основному месту работы в должности главного инженера, а также на условиях внешнего совместительства на полставки в должности инженера-конструктора. При этом работодатель в организации, в которой работник работает по совместительству, хочет, чтобы работник занимал еще и должность инженера-проектировщика, также на условиях внешнего совместительства. Возможно ли оформить такое совместительство?
19.10.2020

Работник работает на полную ставку по основному месту работы в должности главного инженера, а также на условиях внешнего совместительства на полставки в должности инженера-конструктора. При этом работодатель в организации, в которой работник работает по совместительству, хочет, чтобы работник занимал еще и должность инженера-проектировщика, также на условиях внешнего совместительства. Возможно ли оформить такое совместительство?

Вопрос: Работник работает на полную ставку по основному месту работы в должности главного инженера, а также на условиях внешнего совместительства на полставки в должности инженера-конструктора. При этом работодатель в организации, в которой работник работает по совместительству, хочет, чтобы работник занимал еще и должность инженера-проектировщика, также на условиях внешнего совместительства. Возможно ли оформить такое совместительство?
 
Ответ: Работник вправе работать по совместительству у неограниченного количества работодателей, в том числе и совмещать несколько должностей у одного работодателя. При этом необходимо соблюдать ограничения продолжительности рабочего времени, установленные ст. 284 Трудового кодекса РФ.
 
Обоснование: В соответствии со ст. 282 ТК РФ совместительством является выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
При этом не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Например, работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств (ст. 329 ТК РФ), руководитель организации вправе работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа) (ст. 276 ТК РФ).
Согласно ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Также до настоящего времени в части, не противоречащей ТК РФ, действует Постановление Госкомтруда СССР, Минюста СССР, ВЦСПС от 09.03.1989 N 81/604-К-3/6-84 «Об утверждении Положения об условиях работы по совместительству», действующие нормы которого аналогичны положениям ТК РФ.
Таким образом, в рассматриваемом случае ограничений на совмещение указанных должностей законодательством не предусмотрено. Однако существует необходимость соблюдения ограничения продолжительности времени работы по совместительству. Если работник уже работает по совместительству на полставки, занимать еще одну должность на работе по совместительству он не вправе. В связи с этим рекомендуется распределить количество рабочего времени между несколькими должностями, которые работник будет замещать по совместительству таким образом, чтобы в совокупности продолжительность работы по совместительству не превышала половины нормы рабочего времени, установленной для данной категории работников, и также чтобы при этом соблюдалась продолжительность рабочего времени при работе по совместительству — не более 4 часов в день.
 
Ю.А.Гефтер
Образовательное учреждение профсоюзов
высшего профессионального образования
«Академия труда и социальных отношений»
27.08.2013