Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация, применяющая УСН, перечислила 100%-ную предоплату иностранной организации по договору оказания услуг - 3000 евро. Курс евро составил: на дату перечисления предоплаты - 40 руб/евро; на дату оказания услуг - 42 руб/евро. По какому курсу следует производить пересчет расходов в иностранной валюте по оплате услуг? Какая сумма расходов будет учтена организацией при исчислении налога, уплачиваемого при УСН?
21.10.2020

Организация, применяющая УСН, перечислила 100%-ную предоплату иностранной организации по договору оказания услуг — 3000 евро. Курс евро составил: на дату перечисления предоплаты — 40 руб/евро; на дату оказания услуг — 42 руб/евро. По какому курсу следует производить пересчет расходов в иностранной валюте по оплате услуг? Какая сумма расходов будет учтена организацией при исчислении налога, уплачиваемого при УСН?

Вопрос: Организация, применяющая УСН (объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов»), перечислила 100%-ную предоплату иностранной организации по договору оказания услуг — 3000 евро. Курс евро составил (условно): на дату перечисления предоплаты — 40 руб/евро; на дату оказания услуг — 42 руб/евро. По какому курсу следует производить пересчет расходов, выраженных в иностранной валюте, по оплате стоимости услуг, оказанных иностранной организацией? Какая сумма расходов будет учтена организацией в данном случае при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН: 120 000 руб. (3000 евро x 40 руб/евро) или 126 000 руб. (3000 евро x 42 руб/евро)?
 
Ответ: Сумма внесенной предоплаты в счет оказания услуг иностранной организацией в составе расходов на дату внесения такой предоплаты учитываться не может. Если организация производит авансовую оплату услуг иностранной организации, то есть осуществляет предоплату фактически не оказанных по договору услуг, такие платежи должны уменьшать налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, равномерно при получении данных услуг, то есть непосредственно на дату прекращения встречного обязательства контрагента, когда подписан документ, подтверждающий факт оказания услуг. При этом расходы организации в виде суммы предоплаты, перечисленной иностранной организации по договору оказания услуг, должны признаваться в сумме, исчисленной по курсу иностранной валюты, установленному Банком России на дату фактического оказания услуг, — 42 руб/евро, то есть в размере 126 000 руб. (3000 евро x 42 руб/евро).
 
Обоснование: Исходя из п. 2 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс), в случае если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.
Пунктом 3 указанной статьи Кодекса предусмотрено, что доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами и расходами, выраженными в рублях. При этом доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России, установленному соответственно на дату получения доходов и (или) дату осуществления расходов.
Одновременно следует обратить внимание, что в соответствии с п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения, признаются затраты после их фактической оплаты.
В целях применения гл. 26.2 Кодекса оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.
Получается, что для признания в расходах стоимости приобретенных услуг необходимо, чтобы данные услуги были оплачены и фактически оказаны. Кроме того, факт оказания услуг должен быть документально подтвержден.
Соответственно, если организация производит оплату услуг иностранной организации авансом, то есть осуществляет авансовую оплату фактически не оказанных по договору услуг, такие платежи должны уменьшать налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, равномерно при получении вышеназванных услуг (на дату прекращения встречного обязательства контрагента, когда подписан документ, подтверждающий факт оказания услуг). Следовательно, сумма внесенной предоплаты в составе расходов на дату ее внесения учитываться не может.

Учитывая изложенное, а также исходя из положений п. 3 ст. 346.18 Кодекса расходы организации в виде суммы предоплаты, перечисленной иностранной организации по договору оказания услуг, должны признаваться в сумме, исчисленной по курсу иностранной валюты, установленному Банком России на дату фактического оказания услуг, — 42 руб/евро, то есть в размере 126 000 руб. (3000 евро x 42 руб/евро).
При этом информируем, что в соответствии с п. 5 ст. 346.17 Кодекса переоценка имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Банком России, в целях применения гл. 26.2 Кодекса, не производится, доходы и расходы от такой переоценки не определяются и не учитываются.
 
М.С.Скиба
Главный специалист-эксперт
отдела специальных налоговых режимов
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
17.01.2014