Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация, применяющая УСН и заключившая договор поставки с белорусским партнером (покупателем), выставила ему счет-фактуру с налоговой ставкой по НДС 0%. Какие последствия для организации возможны в случае представления покупателем необходимых документов для обоснованности применения ставки НДС 0% и в случае непредставления указанных документов? Обязана ли организация представить декларацию по НДС, а также исчислить НДС в случае непредставления документов?
21.10.2020

Организация, применяющая УСН и заключившая договор поставки с белорусским партнером (покупателем), выставила ему счет-фактуру с налоговой ставкой по НДС 0%. Какие последствия для организации возможны в случае представления покупателем необходимых документов для обоснованности применения ставки НДС 0% и в случае непредставления указанных документов? Обязана ли организация представить декларацию по НДС, а также исчислить НДС в случае непредставления документов?

Вопрос: Организация, применяющая УСН, заключила договор поставки с белорусским партнером (покупателем), выставила ему счет-фактуру с налоговой ставкой по НДС 0%. Какие последствия для организации возможны, в случае если:
1) покупатель представит необходимые документы для обоснованности применения ставки НДС 0%;
2) покупатель не представит необходимых документов для обоснованности применения ставки НДС 0%?
Обязана ли организация представить декларацию по НДС, а также, во втором случае, исчислить НДС к уплате в бюджет?
 
Ответ: Организация, применяющая УСН и заключившая договор поставки с белорусским контрагентом — покупателем, в случае выставления покупателю счета-фактуры с налоговой ставкой по НДС 0% в любом случае обязана представить декларацию по НДС, а также, в случае непредставления необходимых документов для обоснования применения ставки НДС 0%, исчислить НДС к уплате в бюджет.
 
Обоснование: В соответствии с п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.
В рассматриваемой ситуации организация, применяющая УСН, выставила счет-фактуру не в ситуации ввоза товара на территорию РФ, а применительно к его вывозу с территории РФ.
В силу пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется лицами, не являющимися налогоплательщиками, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога.
Пунктом 4 ст. 174 НК РФ установлено, что уплата налога лицами, указанными в п. 5 ст. 173 НК РФ, производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Как закреплено в п. 5 ст. 174 НК РФ, налогоплательщики (налоговые агенты), в том числе перечисленные в п. 5 ст. 173 НК РФ, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено гл. 21 НК РФ.
Как следует из изложенного, организация, применяющая УСН, должна в случае выставления счета-фактуры в указанной ситуации исполнить обязанности налогоплательщика по общепринятым правилам, в частности представить налоговую декларацию.
Как указано в п. 1 ст. 1 Протокола от 11.12.2009 «О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе» (далее — Протокол), при экспорте товаров с территории одного государства — члена Таможенного союза на территорию другого государства — члена Таможенного союза налогоплательщиком (плательщиком) (далее — налогоплательщик) государства — члена Таможенного союза, с территории которого вывезены товары, применяются нулевая ставка налога на добавленную стоимость и (или) освобождение от уплаты акцизов при представлении в налоговый орган документов, предусмотренных п. 2 данной статьи.
Пунктом 2 ст. 1 Протокола установлено, что для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС и (или) освобождения от уплаты акцизов налогоплательщиком государства — члена Таможенного союза, с территории которого вывезены товары, в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией представляются следующие документы (их копии):
1) договоры (контракты) с учетом изменений, дополнений и приложений к ним (далее — договоры (контракты)), на основании которых осуществляется экспорт товаров; в случае лизинга товаров или товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей) — договоры (контракты) лизинга, договоры (контракты) товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей); договоры (контракты) на изготовление товаров; договоры (контракты) на переработку давальческого сырья;
2) выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации экспортированных товаров на счет налогоплательщика-экспортера, если иное не предусмотрено законодательством государства — члена Таможенного союза.
В случае если договором (контрактом) предусмотрен расчет наличными денежными средствами и такой расчет не противоречит законодательству государства — члена Таможенного союза, с территории которого экспортируются товары, налогоплательщик представляет в налоговый орган выписку банка (копию выписки), подтверждающую внесение налогоплательщиком полученных сумм на его счет в банке, а также копии приходных кассовых ордеров, подтверждающих фактическое поступление выручки от покупателя указанных товаров, если иное не предусмотрено законодательством государства — члена Таможенного союза, с территории которого экспортируются товары.
В случае вывоза товаров по договору (контракту) лизинга, предусматривающему переход права собственности на них к лизингополучателю, налогоплательщик представляет в налоговый орган выписку банка (копию выписки), подтверждающую фактическое поступление лизингового платежа (в части возмещения первоначальной стоимости товаров (предметов лизинга) на счет налогоплательщика-экспортера, если иное не предусмотрено законодательством государства — члена Таможенного союза.
В случае осуществления внешнеторговых товарообменных (бартерных) операций, предоставления товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей) налогоплательщик-экспортер представляет в налоговый орган документы, подтверждающие импорт товаров (выполнение работ, оказание услуг), полученных (приобретенных) им по указанным операциям;
3) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленное по форме Приложения 1 к Протоколу от 11.12.2009 «Об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств — членов Таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов», с отметкой налогового органа государства — члена Таможенного союза, на территорию которого импортированы товары, об уплате косвенных налогов (освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств) (далее — заявление) (в оригинале или в копии по усмотрению налоговых органов государств — членов Таможенного союза);
4) транспортные (товаросопроводительные) документы, предусмотренные законодательством государства — члена Таможенного союза, подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства — члена Таможенного союза на территорию другого государства — члена Таможенного союза. Указанные документы не представляются в случае, если для отдельных видов перемещения товаров оформление таких документов не предусмотрено законодательством государства — члена Таможенного союза;
5) иные документы, подтверждающие обоснованность применения нулевой ставки НДС и (или) освобождения от уплаты акцизов, предусмотренные законодательством государства — члена Таможенного союза, с территории которого экспортированы товары.
Учитывая данную норму, если покупатель не представит поставщику подписанные им документы (в частности договор), то поставщик, в свою очередь, не сможет представить их в налоговый орган для подтверждения нулевой ставки НДС.
На основании п. 3 ст. 1 Протокола документы, предусмотренные п. 2 данной статьи, представляются в налоговый орган в течение 180 календарных дней с даты отгрузки (передачи) товаров.
При непредставлении этих документов в установленный срок суммы косвенных налогов подлежат уплате в бюджет за налоговый (отчетный) период, на который приходится дата отгрузки товаров, либо иной налоговый (отчетный) период, установленный законодательством государства — члена Таможенного союза, с правом на вычет (зачет) соответствующих сумм НДС согласно законодательству государства — члена Таможенного союза, с территории которого экспортированы товары.
Таким образом, организация в указанной ситуации в любом случае обязана представить декларацию по НДС, а также, во втором случае, исчислить НДС к уплате в бюджет.
 
Ю.М.Лермонтов
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
20.01.2014