Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Медсестре, работающей в экстренной службе районного травматологического пункта, запрещено покидать рабочее место на обед и есть на рабочем месте. Нарушены ли права работника при условии, что график его дежурств - сутки через трое?
19.10.2020

Медсестре, работающей в экстренной службе районного травматологического пункта, запрещено покидать рабочее место на обед и есть на рабочем месте. Нарушены ли права работника при условии, что график его дежурств — сутки через трое?

Вопрос: Медсестре, работающей в экстренной службе районного травматологического пункта, запрещено покидать рабочее место на обед и есть на рабочем месте. Нарушены ли права работника при условии, что график его дежурств — сутки через трое?
 
Ответ: Права работника, которому запрещено покидать рабочее место на обед и есть на рабочем месте, безусловно, нарушены. Работодатель обязан предоставлять работнику перерывы для отдыха и питания либо обеспечить возможность отдыха и приема пищи на рабочем месте. Предоставление обеденного перерыва медицинским работникам не обязательно, в случае если продолжительность их рабочего дня не превышает 6,5 часа.
 
Обоснование: Статья 108 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя предоставить работнику в течение рабочего дня (смены) перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
В соответствии с п. 17 Отраслевых правил внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих учреждений, организаций и предприятий системы Министерства здравоохранения СССР, утвержденных Приказом Минздрава СССР от 31.10.1984 N 1240, на тех работах, где по условиям производства перерыв для отдыха и питания установить нельзя, работнику должна быть предоставлена возможность приема пищи в течение рабочего времени. Перечень таких работ, порядок и место приема пищи устанавливаются администрацией по согласованию с профсоюзным комитетом учреждения, организации, предприятия. Для медицинских работников лечебно-профилактических и других учреждений здравоохранения, имеющих 6,5-часовой или более короткий рабочий день, предоставление обеденного перерыва не обязательно.
 
В.С.Лосев
Федеральная служба
по труду и занятости
27.08.2013