Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Учредитель организации собирается уволить женщину - руководителя организации на основании п. 2 ст. 278 ТК РФ. Женщина является одинокой матерью, воспитывающей двенадцатилетнего ребенка. Правомерно ли будет такое увольнение?
21.10.2020

Учредитель организации собирается уволить женщину — руководителя организации на основании п. 2 ст. 278 ТК РФ. Женщина является одинокой матерью, воспитывающей двенадцатилетнего ребенка. Правомерно ли будет такое увольнение?

Вопрос: Учредитель организации собирается уволить женщину — руководителя организации на основании п. 2 ст. 278 ТК РФ. Женщина является одинокой матерью, воспитывающей двенадцатилетнего ребенка. Правомерно ли будет такое увольнение?
 
Ответ: Увольнение руководителя организации — одинокой матери, воспитывающей двенадцатилетнего ребенка, на основании п. 2 ст. 278 Трудового кодекса РФ неправомерно.
 
Обоснование: Согласно п. 2 ст. 278 ТК РФ трудовой договор с руководителем организации прекращается в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.
В п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что увольнение руководителя организации в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о досрочном прекращении трудового договора по существу является увольнением по инициативе работодателя.
В соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 — 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).
Как видно из содержания ч. 4 ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с одинокой матерью, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, не допускается. Соответственно, уволить одинокую мать, воспитывающую двенадцатилетнего ребенка, по п. 2 ст. 278 ТК РФ нельзя.
 
Ю.С.Таранова
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
Государственная инспекция труда
в Республике Карелия
21.01.2014