Вопрос: Срок подачи заявок на участие в электронном аукционе истекает 20.03.2015 в 08.00. Правомерна ли подача участником открытого конкурса жалобы в антимонопольный орган на положения документации об аукционе путем сдачи ее в отделение почтовой связи в день истечения срока — 20.03.2015 с 08.00 до 24.00, то есть до окончания суток? Вправе ли антимонопольный орган, в свою очередь, рассмотреть указанную жалобу по существу?
Ответ: Действия участника неправомерны, так как в данном случае срок подачи жалобы пропущен; антимонопольный орган не вправе рассматривать указанную жалобу по существу, а обязан возвратить подавшему ее лицу без рассмотрения.
Обоснование: В соответствии с ч. 4 ст. 105 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) жалоба на положения документации об аукционе может быть подана участником закупки до окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
По истечении указанных сроков обжалование данных действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки, аукционной комиссии осуществляется только в судебном порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона N 44-ФЗ законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается на положениях Гражданского кодекса РФ.
Из ст. 190 ГК РФ следует, что установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
На основании ст. 194 ГК РФ, если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.
Второй арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 18.03.2015 по делу N А17-5108/2014 отмечает: ч. 3 ст. 105 Закона N 44-ФЗ связывает истечение срока подачи жалоб на положения документации об аукционе исключительно с моментом окончания срока подачи заявок на участие в данном аукционе. Возможность разделения во времени указанных моментов из положений Закона N 44-ФЗ не следует. При этом в п. 3 ч. 1 ст. 64 данного Закона закреплено, что момент окончания срока подачи заявок на участие в торгах должен быть определен не только конкретной датой, но и временем. Учитывая, что положения Закона N 44-ФЗ применительно к процедурам проведения закупок являются специальными по отношению к общим положениям об исчислении сроков, закрепленным в ГК РФ, суд считает возможным и допустимым толкование ч. 3 ст. 105 Закона N 44-ФЗ в совокупности с иными положениями Закона N 44-ФЗ, которые не предоставляют возможности участникам закупки совершать определенные юридически значимые действия после наступления строго определенного положениями документации о торгах времени. При таких обстоятельствах довод о том, что положения ГК РФ предоставляют участникам закупки возможность обратиться в контролирующий орган с жалобами на действия заказчиков относительно содержания документации о торгах после истечения установленного аукционной документацией времени, представляется несостоятельным.
На основании п. 3 ч. 11 ст. 105 Закона N 44-ФЗ жалоба возвращается подавшему ее лицу без рассмотрения в случае, если жалоба подана по истечении срока, предусмотренного настоящей статьей.
Таким образом, действия участника неправомерны; антимонопольный орган не вправе рассматривать указанную жалобу по существу, а обязан возвратить подавшему ее лицу без рассмотрения.
П.С.Долгополов
Юридическая компания «Юново»
13.10.2015

