Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Можно ли учесть в затратах по налогу на прибыль расходы руководителя на парковку служебного автомобиля в деловых поездках? Парковка оплачивается через паркомат.
21.10.2020

Можно ли учесть в затратах по налогу на прибыль расходы руководителя на парковку служебного автомобиля в деловых поездках? Парковка оплачивается через паркомат.

Вопрос: Руководитель совершает деловые поездки на служебном автомобиле.
Возможно ли учесть расходы на платную парковку в районе Бульварного кольца г. Москвы в затратах по налогу на прибыль? Оплата производится через паркомат.
 
Ответ: Организация, руководитель которой совершает деловые поездки на служебном автомобиле в район Бульварного кольца г. Москвы, вправе принять расходы на оплату парковки по фиксированной цене, установленной Правительством г. Москвы, при документальном подтверждении указанных расходов.
 
Обоснование: В соответствии с п. 2.1 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств (Приложение 2 к Постановлению Правительства Москвы от 17.05.2013 N 289-ПП «Об организации платных городских парковок в городе Москве» (далее — Правила)) размещение транспортных средств на парковочных местах городских парковок (пользование парковочными местами) является платным по решению Правительства г. Москвы. Исключения из этого правила составляют транспортные средства, принадлежащие юридическим и физическим лицам, поименованным в п. п. 2.1.1 — 2.1.6 Правил (транспортные средства экстренных оперативных служб, автотранспортные средства инвалидов, участников ВОВ и др.).
Пунктом 2.3 Правил установлены способы оплаты размещения транспортного средства на платной городской парковке:
— оплата через паркомат с помощью банковских карт и предварительно приобретенных парковочных карт;
— оплата путем списания денежных средств с виртуального парковочного счета водителя;
— оплата путем перечисления годовой резидентной платы за пользование парковочными местами платных парковок.
В силу ст. 252 Налогового кодекса РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
В рассматриваемом случае руководитель совершает деловые поездки, а платность парковки установлена нормативно-правовым актом г. Москвы, поэтому плата за парковку является экономически обоснованной.
На основании пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на содержание служебного транспорта.
Таким образом, в случае, рассматриваемом в вопросе, организация вправе учесть затраты на оплату парковки в зонах, предусмотренных Приложением 1 к Постановлению Правительства Москвы N 289-ПП. Однако в целях налогового учета расходов на оплату парковок в центре г. Москвы организация обязана подтвердить затраты документально. Такими документами могут выступать парковочные карты, парковочные билеты, парковочные квитанции, приложенные к авансовому отчету, а также путевой лист с указанием маршрута следования непосредственно в районы г. Москвы, приведенные в Приложении 1 к Постановлению Правительства Москвы N 289-ПП.
 
Т.В.Липкина
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
22.01.2014