Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация осуществляет строительно-монтажные работы для собственного потребления полностью за счет заемных средств. Подлежат ли включению проценты по займам в налоговую базу по НДС на основании п. 2 ст. 159 НК РФ?
19.10.2020

Организация осуществляет строительно-монтажные работы для собственного потребления полностью за счет заемных средств. Подлежат ли включению проценты по займам в налоговую базу по НДС на основании п. 2 ст. 159 НК РФ?

Вопрос: Организация осуществляет строительно-монтажные работы для собственного потребления полностью за счет заемных средств. Подлежат ли включению проценты по займам в налоговую базу по НДС на основании п. 2 ст. 159 НК РФ?
 
Ответ: При выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления за счет заемных средств подлежащие уплате по договору займа проценты в налоговую базу по НДС не включаются.
 
Обоснование: При осуществлении строительно-монтажных работ для собственного потребления у налогоплательщика, являющегося одновременно заказчиком и исполнителем работ, возникает объект налогообложения, предусмотренный пп. 3 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ, в виде операций, связанных с выполнением налогоплательщиком строительно-монтажных работ для собственного потребления.
Налоговая база в отношении данных работ определяется в порядке, установленном п. 2 ст. 159 НК РФ: при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления налоговая база определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение, включая расходы реорганизованной (реорганизуемой) организации.
В соответствии с п. 6 ст. 171 НК РФ суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ, подлежат вычету.
Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиками в соответствии с НК РФ при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, связанных с имуществом, предназначенным для осуществления операций, облагаемых налогом в соответствии с гл. 21 НК РФ, стоимость которого подлежит включению в расходы (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций.
Суммы налога, исчисленные налогоплательщиком при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, принятые к вычету в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ, подлежат восстановлению в случае, если указанные объекты недвижимости (основные средства) в дальнейшем используются для осуществления операций, указанных в п. 2 ст. 170 НК РФ, за исключением основных средств, которые полностью самортизированы или с момента ввода которых в эксплуатацию у данного налогоплательщика прошло не менее 15 лет.
При этом п. 2 ст. 159 НК РФ не содержит конкретного перечня затрат, которые включаются в стоимость строительно-монтажных работ для собственного потребления.
По мнению арбитражных судов, основания для включения указанных процентов в налогооблагаемую базу по НДС отсутствуют. Если финансирование строительства объектов основных средств осуществляется за счет кредитных денежных средств, то стоимость строительно-монтажных работ, выполняемых собственными силами налогоплательщика при указанном строительстве, формируется без учета расходов по суммам процентов, причитающихся к оплате кредитору.
В Постановлении ФАС Уральского округа от 14.06.2013 N Ф09-5252/13 по делу N А76-17044/2012 судьи отклонили доводы налогового органа о том, что отраженные налогоплательщиком на субсчете 08-3 «Строительство объектов основных средств» расходы по оплате процентов по займам связаны с выполнением обществом строительно-монтажных работ для собственных нужд, поэтому данные проценты, на основании п. 2 ст. 159 НК РФ, должны быть учтены в облагаемом НДС обороте.
Как указал суд, выполнение строительно-монтажных работ для собственных нужд полностью за счет заемных средств не является основанием для включения процентов по займам в налоговую базу по НДС. В объект налогообложения по НДС включаются фактические расходы налогоплательщика, связанные исключительно с выполнением строительно-монтажных работ. Между тем, как следует из Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, на субсчете 08-3 «Строительство объектов основных средств» учитываются не только затраты по возведению зданий и сооружений, монтажу оборудования, но и стоимость переданного в монтаж оборудования, а также другие расходы, предусмотренные сметами, сметно-финансовыми расчетами и титульными списками.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 14.03.2011 N 07АП-567/11 по делу N А27-11452/2010 отметил, что на основании пп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые принимаются к вычету через амортизационные отчисления при исчислении налога на прибыль организаций, объектом налогообложения по НДС не признается.
Следовательно, уплата процентов по договору займа в денежной форме объектом налогообложения по НДС не является, поскольку проценты являются платой за оказание финансовых услуг по предоставлению займов в денежной форме и уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль в порядке, предусмотренном ст. 252 НК РФ.
Таким образом, при определении налоговой базы по НДС при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления проценты по долговым обязательствам не учитываются, поскольку данные проценты не относятся к работам, осуществляемым для нужд налогоплательщика собственными силами.
С учетом изложенного при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления за счет заемных средств подлежащие уплате по договору займа проценты в налоговую базу по НДС, по нашему мнению, не включаются.
 
М.И.Дедусова
ООО «Юридическая компания
«Налоговая помощь»
27.08.2013