Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Можно ли при исчислении УСН учесть в составе расходов затраты на елочные игрушки и гирлянды, которыми украсили витрину к Новому году?
21.10.2020

Можно ли при исчислении УСН учесть в составе расходов затраты на елочные игрушки и гирлянды, которыми украсили витрину к Новому году?

Вопрос: Вправе ли организация, применяющая УСН, учесть в составе расходов при исчислении налога по УСН затраты на приобретение елочных игрушек и гирлянд, которыми была украшена витрина к Новому году?
 
Ответ: Организация, применяющая УСН, вправе учесть в расходах при исчислении налога по УСН стоимость елочных игрушек и гирлянд, приобретенных для украшения витрин.
 
Обоснование: В соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, применяющие УСН, вправе уменьшить полученные доходы на расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг).
Организация, применяющая УСН, учитывает расходы на рекламу в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль, в частности, в соответствии с положениями п. 4 ст. 264 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
Согласно п. 4 ст. 264 НК РФ к расходам организации на рекламу относятся в том числе расходы на световую и иную наружную рекламу, на оформление витрин. При этом нормирование данного вида расходов на рекламу налоговым законодательством не предусмотрено.
В п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» дано определение рекламе. Это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Таким образом, стоимость приобретенных елочных игрушек и гирлянд налогоплательщик может учесть в расходах при применении УСН, так как расходы на оформление витрин прямо поименованы в п. 4 ст. 264 НК РФ и соответствуют понятию рекламы, приведенному в Федеральном законе N 38-ФЗ.
 
И.В.Разумова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
22.01.2014