Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Вправе ли ИП, применяющий ОСН, учесть в составе профессионального вычета по НДФЛ проценты, уплачиваемые банку за пользование кредитом?
21.10.2020

Вправе ли ИП, применяющий ОСН, учесть в составе профессионального вычета по НДФЛ проценты, уплачиваемые банку за пользование кредитом?

Вопрос: Вправе ли индивидуальный предприниматель, применяющий общую систему налогообложения, учесть в составе профессионального вычета по НДФЛ сумму процентов, уплачиваемых банку за пользование кредитными средствами?
 
Ответ: По мнению Минфина России, суммы процентов за кредит не учитываются индивидуальным предпринимателем в целях уменьшения налоговой базы в составе профессионального налогового вычета по НДФЛ. Однако анализ правоприменительной практики позволяет прийти к иному выводу.
 
Обоснование: Основания для предоставления профессионального налогового вычета индивидуальному предпринимателю установлены в п. 1 ст. 221 Налогового кодекса РФ, согласно которому при исчислении налоговой базы по НДФЛ индивидуальные предприниматели имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному гл. 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ.
Применительно к рассматриваемой ситуации Минфин России, комментируя указанную норму, в Письме от 01.10.2013 N 03-04-05/40601 отметил следующее: п. 1 ст. 221 НК РФ, закрепляя положение о праве индивидуального предпринимателя на уменьшение облагаемого налогом дохода на профессиональные налоговые вычеты, одновременно определяет условия признания расходов, а именно: расходы должны быть фактически произведены, документально подтверждены и непосредственно связаны с извлечением доходов.
Соблюдение требования непосредственной связи расходов с извлечением дохода от осуществления предпринимательской деятельности обеспечивается через связь расходов с производством и (или) реализацией товаров, работ, услуг. Учитывая, что суммы процентов за кредит, в соответствии со ст. 265 НК РФ, относятся к внереализационным расходам, такие суммы не учитываются в целях уменьшения налоговой базы в составе профессионального налогового вычета по НДФЛ.
Однако анализ правоприменительной практики позволяет прийти к иному выводу.
Как следует из п. 2 ст. 252 НК РФ, расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией, в частности, расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком с учетом особенностей, предусмотренных ст. 269 НК РФ.
На основании изложенного судебные инстанции приходили к выводу, что в силу прямого указания закона в состав расходов индивидуального предпринимателя включаются суммы процентов по кредитным договорам (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 02.04.2009 по делу N А29-5126/2008). Аналогичный подход усматривается из Постановлений ФАС Волго-Вятского округа от 20.09.2011 по делу N А31-8746/2010, ФАС Западно-Сибирского округа от 02.06.2009 N Ф04-3225/2009(7679-А75-46), ФАС Центрального округа от 16.06.2011 по делу N А54-3202/2010-С5, ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.05.2010 N А33-3985/2008.
Более того, ранее из разъяснений Минфина России следовало, что в составе профессионального налогового вычета индивидуального предпринимателя учитываются фактически произведенные им внереализационные расходы (Письма от 19.10.2009 N 03-04-05-01/746, от 03.03.2009 N 03-04-05-01/108, от 14.04.2008 N 03-04-05-01/113).
Таким образом, по нашему мнению, индивидуальный предприниматель вправе воспользоваться профессиональным налоговым вычетом в сумме процентов, уплачиваемых банку за пользование кредитными средствами.
 
А.В.Телегус
К. э. н.
Член Палаты налоговых консультантов
Российской Федерации
22.01.2014