Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Как организация должна учесть в целях применения УСН денежные средства, поступившие в счет погашения кредиторской задолженности от организации, на которую долг был переведен должником?
20.10.2020

Как организация должна учесть в целях применения УСН денежные средства, поступившие в счет погашения кредиторской задолженности от организации, на которую долг был переведен должником?

Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, выдала процентный заем другой организации. Обязательство по возврату займа с согласия заимодавца было передано по соглашению о переводе долга другой организации, которая вернула заем и проценты одним платежом. Как учесть для целей применения УСН денежные средства, поступившие в счет погашения кредиторской задолженности?
 
Ответ: Перевод долга на другое лицо не изменяет характера обязательства для заимодавца, договор займа не изменяется, происходит лишь замена должника.
Таким образом, при возвращении суммы займа организация-заимодавец, применяющая УСН, денежные средства, полученные в счет погашения долгового обязательства по договору займа, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не учитывает. В целях налогообложения учитываются только доходы в виде процентов, полученные по договору займа.
 
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
В силу ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.
В ст. 346.15 Налогового кодекса РФ предусмотрено правило, согласно которому налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ, и не учитывают доходы, указанные в ст. 251 НК РФ. В соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 250 НК РФ доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам, включаются в доходы, подлежащие налогообложению налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Пунктом 1 ст. 346.17 НК РФ установлено, что доходы в виде процентов по займу учитываются на дату фактического поступления средств в их уплату.
Однако в соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.
Перевод долга на другое лицо не изменяет характера обязательства для заимодавца, договор займа не изменяется, происходит лишь замена должника. Таким образом, при возвращении суммы займа организация-заимодавец, применяющая УСН, денежные средства, полученные в счет погашения долгового обязательства по договору займа, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не учитывает. В целях налогообложения учитываются только доходы в виде процентов, полученные по договору займа.
 
О.А.Коренева
ООО «М-СТАЙЛ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
24.01.2014