Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работник, имеющий трех несовершеннолетних детей, получает от работодателя: ежемесячно - зарплату и ежеквартально - плату за аренду своего автомобиля. В каком порядке ему предоставляются стандартные налоговые вычеты?
20.10.2020

Работник, имеющий трех несовершеннолетних детей, получает от работодателя: ежемесячно — зарплату и ежеквартально — плату за аренду своего автомобиля. В каком порядке ему предоставляются стандартные налоговые вычеты?

Вопрос: С работником организации заключен договор аренды его личного автомобиля. Ежемесячно он получает доход в виде заработной платы, и согласно условиям договора аренды ежеквартально организация выплачивает ему доход в виде арендной платы. Работник организации имеет трех несовершеннолетних детей. В каком порядке ему будут предоставляться стандартные налоговые вычеты по НДФЛ?
 
Ответ: Если по итогам каждого очередного месяца доходы налогоплательщика, исчисленные нарастающим итогом, с начала налогового периода не превысили 280 000 руб., стандартные налоговые вычеты по НДФЛ на трех детей работника будут предоставляться в совокупном размере 5800 руб. (1400 + 1400 + 3000). При этом доходы от предоставления в аренду автомобиля будут учитываться в совокупности с доходами в виде оплаты труда. С месяца, в котором доходы работника превысят 280 000 руб., налоговый вычет, предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ, не применяется.
 
Обоснование: В соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 — 221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных гл. 23 НК РФ.
Для доходов в виде оплаты труда и доходов от сдачи в аренду имущества налогоплательщика налоговая ставка установлена п. 1 ст. 224 НК РФ в размере 13 процентов.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета за каждый месяц налогового периода, который распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в размере:
1400 руб. — на первого ребенка;
1400 руб. — на второго ребенка;
3000 руб. — на третьего и каждого последующего ребенка.
Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 руб., налоговый вычет, предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, не применяется.
Таким образом, если по итогам каждого очередного месяца доходы налогоплательщика, исчисленные нарастающим итогом с начала налогового периода, не превысили 280 000 руб., стандартные налоговые вычеты на трех детей работника будут предоставляться в совокупном размере 5800 руб. (1400 + 1400 + 3000). При этом доходы от предоставления в аренду автомобиля будут учитываться в совокупности с доходами в виде оплаты труда. С месяца, в котором доходы работника превысят 280 000 руб., налоговый вычет, предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, не применяется.
 
О.А.Коренева
ООО «М-СТАЙЛ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
24.01.2014