Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В организации проходит передача кадровой документации. В ходе проверки выявлены нарушения в ведении трудовых книжек. В частности, в одну трудовую книжку не внесено наименование организации, сразу внесена запись о приеме на работу. Как внести изменения в трудовую книжку?
20.10.2020

В организации проходит передача кадровой документации. В ходе проверки выявлены нарушения в ведении трудовых книжек. В частности, в одну трудовую книжку не внесено наименование организации, сразу внесена запись о приеме на работу. Как внести изменения в трудовую книжку?

Вопрос: В организации проходит передача кадровой документации. В ходе проверки выявлены нарушения в ведении трудовых книжек. В частности, в одну трудовую книжку не внесено наименование организации, сразу внесена запись о приеме на работу. Как внести изменения в трудовую книжку?
 
Ответ: Если в трудовой книжке не указано наименование организации, это является ошибкой. Такую запись о приеме на работу следует признать недействительной и внести данные по правилам, установленным п. 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69) (далее — Инструкция N 69).
 
Обоснование: В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (ч. 2 ст. 66 ТК РФ).
Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (ч. 3 ст. 66 ТК РФ).
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение (ч. 4 ст. 66 ТК РФ).
Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» (вместе с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей) (далее — Правила N 225) и Инструкцией N 69 определены форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей.
Ни Правила N 225, ни Инструкция N 69 не содержат нормы внесения изменений в наименование организации и порядка действий в данном случае: если наименование организации не прописано в трудовой книжке.
Однако, если название организации не указано в графе 3 перед записью о приеме на работу, это будет ошибкой, так как в трудовой книжке отсутствует наименование организации, которое в обязательном порядке должно быть внесено в трудовую книжку. Так, п. 3.1 Инструкции N 69 предусмотрено, что в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).
Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу.
В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу. Записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации. В случае если согласно федеральным законам с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, предусмотренным соответствующими квалификационными справочниками.
Следовательно, в рассматриваемом случае был нарушен порядок внесения записи в трудовую книжку, который предписан Инструкцией N 69.
Запись о приеме на работу следует признать недействительной и внести изменения по правилам, установленным для ведения трудовых книжек (п. 1.2 Инструкции N 69). Неправильно внесенная запись признается недействительной. После этого в разделе «Сведения о работе» нужно сделать новую запись по правилам Инструкции N 69.
Например, при необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе «Сведения о работе» после соответствующей последней в данном разделе записи указываются последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: «Запись за номером таким-то недействительна». После этого производится правильная запись: «Принят по такой-то профессии (должности)» и в графе 4 повторяются дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указываются дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.
Таким образом, внесение изменений в наименование организации ни Правилами N 225, ни Инструкцией N 69 не предусмотрено. Однако, если в трудовой книжке не указано наименование организации, это является ошибкой. В силу Инструкции N 69 запись о приеме на работу следует признать недействительной и внести данные по правилам, установленным Инструкцией N 69.
 
В.Г.Панфилова
ООО «М-СТАЙЛ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
24.01.2014