Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Может ли ресторан, имеющий лицензию на продажу алкогольной продукции, принять на работу иностранного работника?
20.10.2020

Может ли ресторан, имеющий лицензию на продажу алкогольной продукции, принять на работу иностранного работника?

Вопрос: Может ли ресторан, имеющий лицензию на продажу алкогольной продукции, принять на работу иностранного работника?
 
Ответ: В ресторан с лицензией на розничную продажу алкогольной продукции возможно принять временно пребывающих иностранных работников в пределах допустимой доли, установленной Правительством Российской Федерации. В 2014 г. указанная доля составляет 15% от общей численности работников. Временно и постоянно проживающие в РФ иностранные граждане вправе работать в ресторане без ограничения.
 
Обоснование: Согласно ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 115-ФЗ) трудовой деятельностью иностранного гражданина считается его работа в Российской Федерации на основании трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). Привлечь иностранца к такой деятельности может любой работодатель, получивший разрешение на привлечение и использование иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров (п. 2 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). Для привлечения иностранного работника, постоянно или временно проживающего в Российской Федерации, а также в иных случаях, предусмотренных пп. 2 — 10 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ, не требуется наличия разрешения на привлечение и использование иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров.
В соответствии с п. 5 ст. 18.1 Закона N 115-ФЗ Правительство Российской Федерации вправе ежегодно с учетом региональных особенностей рынка труда и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан Российской Федерации устанавливать допустимую долю иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность как на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации, так и на всей территории Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 19.12.2013 N 1191 «Об установлении на 2014 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации» (далее — Постановление N 1191) установлена допустимая доля привлечения иностранных работников в отдельных видах экономической деятельности. В отличие от допустимой доли, устанавливаемой на 2013 г., допустимая доля в розничной торговле алкогольными напитками, включая пиво (код 52.25.1), уменьшена с 25 до 15% от общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами (в 2013 г. действовало Постановление Правительства РФ от 01.12.2012 N 1243 «Об установлении на 2013 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации»).
То есть в 2014 г. доля иностранных работников, используемых организацией, осуществляющей на территории Российской Федерации деятельность по розничной торговле алкогольными напитками, не должна превышать 15% от общей численности работников, используемых организацией.
В 2007 — 2012 гг. организации, осуществляющие деятельность в розничной торговле алкогольными напитками, включая пиво (код 52.25.1 по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) (утв. Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст)), не имели права привлекать иностранных работников, так как утвержденная доля была равна 0%.
Использование иностранных работников сверх установленной Правительством Российской Федерации доли может являться основанием для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ст. 18.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях (см., например, Постановление ФАС Московского округа от 28.08.2013 по делу N А40-131706/12-147-1273).
Согласно Разъяснению о применении Постановления Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2012 г. N 1243 «Об установлении на 2013 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации», утвержденному Приказом Минтруда России от 15.01.2013 N 9н, данное Постановление распространяется на всех иностранных работников, находящихся на территории Российской Федерации на законных основаниях, и не содержит норм, дающих право для выделения части иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами (по каким-либо признакам, в том числе высококвалифицированных специалистов), на которых действие данного Постановления не будет распространяться.
Также согласно данному Разъяснению на иностранных граждан, временно и постоянно проживающих в Российской Федерации, действие Постановления Правительства РФ N 1243 не распространяется, так как в соответствии с положениями Закона N 115-ФЗ иностранный работник — иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность.
По нашему мнению, данное Разъяснение применимо и к Постановлению N 1191.
 
Ю.М.Костюченко
Первый Дом Консалтинга «Что делать Консалт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
24.01.2014