Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Как ИП, применяющему ЕНВД и не производящему выплаты физическим лицам, определить свой доход для исчисления страховых взносов в ПФР?
20.10.2020

Как ИП, применяющему ЕНВД и не производящему выплаты физическим лицам, определить свой доход для исчисления страховых взносов в ПФР?

Вопрос: С 01.01.2014 размер страхового взноса в Пенсионный фонд Российской Федерации для индивидуальных предпринимателей, не производящих выплаты физическим лицам, зависит, в частности, от суммы дохода, полученного индивидуальным предпринимателем. Должен ли индивидуальный предприниматель, применяющий систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, для определения суммы дохода сложить сумму вмененного дохода за четыре квартала и применить при расчете дохода коэффициенты К1 и К2?
 
Ответ: С 01.01.2014 в целях определения размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию плательщик страховых взносов, не производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, величину дохода определяет за расчетный период — календарный год.
Индивидуальный предприниматель, уплачивающий ЕНВД, вмененный доход определяет как произведение базовой доходности с учетом корректировок на коэффициенты К1 и К2 по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период (квартал), и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. Для определения величины вмененного дохода за календарный год необходимо суммировать квартальные величины вмененного дохода.
 
Обоснование: С 01.01.2014 Федеральным законом от 23.07.2013 N 237-ФЗ «О внесении изменений в статью 22 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и статьи 14 и 16 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) изложена по-новому.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется плательщиком страховых взносов (в частности, индивидуальным предпринимателем), не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в случае, если величина его дохода за расчетный период не превышает 300 000 руб., — в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного п. 1 ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз, а в случае, если величина его дохода за расчетный период превышает 300 000 руб., — в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного п. 1 ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 руб. за расчетный период.
Согласно п. 4 ч. 8 ст. 14 Закона N 212-ФЗ для целей применения положений ч. 1.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ для плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, доход определяется в соответствии со ст. 346.29 Налогового кодекса РФ.
Статьей 346.30 НК РФ налоговый период по единому налогу на вмененный доход определен как квартал.
В соответствии с п. 2 ст. 346.29 НК РФ величина вмененного дохода рассчитывается как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период (квартал), и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. При этом базовая доходность корректируется (умножается) на коэффициенты К1 и К2 (п. 4 ст. 346.29 НК РФ).
Однако в соответствии с ч. 1 ст. 10 Закона N 212-ФЗ расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год.
Поэтому в целях определения размера страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию величину дохода необходимо рассчитать за календарный год.
Таким образом, с 01.01.2014 в целях определения размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию плательщик страховых взносов, не производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, величину дохода определяет за расчетный период — календарный год. Индивидуальный предприниматель, уплачивающий ЕНВД, вмененный доход определяет как произведение базовой доходности с учетом корректировок на коэффициенты К1 и К2 по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период (квартал), и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. Для определения величины вмененного дохода за календарный год необходимо суммировать квартальные величины вмененного дохода.
 
М.М.Яковлева
ООО «М-СТАЙЛ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
28.01.2014