Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Вправе ли вновь образованная организация применять УСН, если ее применяет организация, из которой она была выделена?
20.10.2020

Вправе ли вновь образованная организация применять УСН, если ее применяет организация, из которой она была выделена?

Вопрос: Организация реорганизована, из нее выделено новое юридическое лицо. Вправе ли вновь образованная организация применять упрощенную систему налогообложения, если ее применяет организация, из которой она была выделена?
 
Ответ: При реорганизации в форме выделения вновь образованная организация, изъявившая желание перейти на упрощенную систему налогообложения, вправе применять упрощенную систему налогообложения после подачи в налоговый орган уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения с даты постановки ее на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
 
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 57 Гражданского кодекса РФ реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.
Согласно п. 4 ст. 57 ГК РФ юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.
При этом выделением признается создание одного или нескольких юридических лиц с передачей ему (им) части прав и обязанностей реорганизованного юридического лица без прекращения деятельности последнего (п. 4 ст. 58 ГК РФ).
В соответствии с п. 4 ст. 16 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» реорганизация юридического лица в форме выделения считается завершенной с момента государственной регистрации последнего из вновь возникших юридических лиц.
Согласно п. 2 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ вновь созданная организация вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с п. 2 ст. 84 НК РФ.
В этом случае организация признается налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, с даты постановки ее на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
Таким образом, при реорганизации в форме выделения вновь образованная организация, изъявившая желание перейти на упрощенную систему налогообложения, вправе применять упрощенную систему налогообложения после подачи в налоговый орган уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения с даты постановки ее на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
 
М.М.Яковлева
ООО «М-СТАЙЛ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
28.01.2014