Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » У работника организации имеется ребенок в возрасте 18 лет, который 30.06.2013 завершил обучение в средней школе (согласно справке из учебного заведения). 01.09.2013 ребенок поступил в вуз (на заочную форму обучения). Организация отказалась предоставлять работнику стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ребенка начиная с июля, поскольку ребенок не является учащимся. Вправе ли организация предоставлять работнику стандартные налоговые вычеты на ребенка в июле и последующих месяцах 2013 г., если совокупный доход работника не превысит 280 000 руб.?
19.10.2020

У работника организации имеется ребенок в возрасте 18 лет, который 30.06.2013 завершил обучение в средней школе (согласно справке из учебного заведения). 01.09.2013 ребенок поступил в вуз (на заочную форму обучения). Организация отказалась предоставлять работнику стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ребенка начиная с июля, поскольку ребенок не является учащимся. Вправе ли организация предоставлять работнику стандартные налоговые вычеты на ребенка в июле и последующих месяцах 2013 г., если совокупный доход работника не превысит 280 000 руб.?

Вопрос: У работника организации имеется ребенок в возрасте 18 лет, который 30.06.2013 завершил обучение в средней школе (согласно справке из учебного заведения). 01.09.2013 ребенок поступил в вуз (на заочную форму обучения). Организация отказалась предоставлять работнику стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ребенка начиная с июля, поскольку ребенок не является учащимся. Вправе ли организация предоставлять работнику стандартные налоговые вычеты на ребенка в июле и последующих месяцах 2013 г., если совокупный доход работника не превысит 280 000 руб.?
 
Ответ: Поскольку ребенок достиг возраста 18 лет в 2013 г., организация обязана предоставлять работнику соответствующий стандартный налоговый вычет по НДФЛ за каждый месяц налогового периода до конца 2013 г. вне зависимости от факта обучения ребенка в учебном заведении.
 
Обоснование: В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, на обеспечении которых находится ребенок.
Согласно абз. 12 данного подпункта налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
При этом абз. 19 указанного подпункта определено, что уменьшение налоговой базы производится до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абз. 12 данного подпункта.
Поскольку ребенок достиг возраста 18 лет в 2013 г., организация обязана предоставлять работнику соответствующий стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода до конца 2013 г. вне зависимости от факта обучения ребенка в учебном заведении.
Упоминание в последнем предложении пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ о том, что налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, на наш взгляд, не имеет правового значения для целей уменьшения налоговой базы в отношении ребенка, которому в текущем году исполнилось 18 лет.
 
А.В.Телегус
К. э. н.
Член Палаты налоговых консультантов
Российской Федерации
27.08.2013