Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Вправе ли таможенный орган отказать организации в выдаче разрешения на помещение крупногабаритного товара под таможенную процедуру таможенного склада без его фактического размещения на таможенном складе, если у организации имеется задолженность по уплате антидемпинговой пошлины?
20.10.2020

Вправе ли таможенный орган отказать организации в выдаче разрешения на помещение крупногабаритного товара под таможенную процедуру таможенного склада без его фактического размещения на таможенном складе, если у организации имеется задолженность по уплате антидемпинговой пошлины?

Вопрос: В адрес организации поступил крупногабаритный товар, который она намерена поместить под таможенную процедуру таможенного склада. В силу своих габаритов товар физически не может быть размещен на таможенном складе. Вправе ли таможенный орган отказать в выдаче разрешения на помещение товара под таможенную процедуру таможенного склада без его фактического размещения на таможенном складе в соответствии с ч. 4 ст. 239 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», если у организации имеется задолженность по уплате антидемпинговой пошлины?
 
Ответ: Ввиду того что антидемпинговые пошлины не относятся к таможенным платежам, таможенный орган не вправе отказать организации в выдаче разрешения на помещение товара под таможенную процедуру таможенного склада без его фактического размещения на таможенном складе в соответствии с ч. 4 ст. 239 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (далее — Закон N 311-ФЗ).
 
Обоснование: В соответствии с ч. 4 ст. 239 Закона N 311-ФЗ таможенный орган вправе отказать в выдаче разрешения только в случаях:
1) наличия задолженности по уплате таможенных платежей;
2) привлечения лица два и более раза в течение одного года до дня обращения в таможенный орган к административной ответственности за административные правонарушения в области таможенного дела, предусмотренные ч. 1 ст. 16.9, ст. ст. 16.13, 16.14 и ч. 2 и 3 ст. 16.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В свою очередь, в соответствии со ст. 70 Таможенного кодекса Таможенного союза к таможенным платежам относятся:
1) ввозная таможенная пошлина;
2) вывозная таможенная пошлина;
3) налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Таможенного союза;
4) акциз (акцизы), взимаемый (взимаемые) при ввозе товаров на таможенную территорию Таможенного союза;
5) таможенные сборы.
Таким образом, ввиду того что антидемпинговые пошлины не относятся к таможенным платежам, таможенный орган не вправе отказать организации в выдаче разрешения на помещение товара под таможенную процедуру таможенного склада без его фактического размещения на таможенном складе в соответствии с ч. 4 ст. 239 Закона N 311-ФЗ.
 
Н.А.Дубинский
Учреждение образования
«Витебский государственный
технологический университет»
29.01.2014