Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В организацию, в которой работает один из родителей ребенка-инвалида, поступило заявление от второго работающего родителя об отказе от стандартного налогового вычета по НДФЛ в пользу первого родителя, а также представлена справка с места его работы о том, что доход второго родителя не превышает 280 000 руб. В целях правомерного предоставления стандартного вычета необходимо ли указание в названной справке конкретной суммы дохода, полученного вторым родителем?
19.10.2020

В организацию, в которой работает один из родителей ребенка-инвалида, поступило заявление от второго работающего родителя об отказе от стандартного налогового вычета по НДФЛ в пользу первого родителя, а также представлена справка с места его работы о том, что доход второго родителя не превышает 280 000 руб. В целях правомерного предоставления стандартного вычета необходимо ли указание в названной справке конкретной суммы дохода, полученного вторым родителем?

Вопрос: В организацию, в которой работает один из родителей ребенка-инвалида, поступило заявление от второго работающего родителя об отказе от стандартного налогового вычета по НДФЛ в пользу первого родителя, а также представлена справка с места его работы о том, что доход второго родителя не превышает 280 000 руб. В целях правомерного предоставления стандартного вычета необходимо ли указание в названной справке конкретной суммы дохода, полученного вторым родителем?
 
Ответ: Из разъяснений официальных инстанций следует: если ежемесячный доход, получаемый вторым родителем по месту работы и облагаемый по ставке, установленной п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ, составляет менее 3000 руб., то первому родителю следует предоставить вычет по НДФЛ в размере фактически полученного дохода. В этих целях со второго родителя целесообразно истребовать справку с указанием в ней данных о фактически полученном доходе. Однако существует и иная точка зрения на рассматриваемую проблему.
 
Обоснование: В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, на обеспечении которых находится ребенок. Вычет на ребенка-инвалида предоставляется в размере 3000 руб.
Согласно абз. 16 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.
Конкретный механизм реализации указанного права НК РФ не предусмотрен.
При этом, по мнению контролирующих органов, необходимо учитывать, что право на получение данного налогового вычета ограничено рядом условий, в частности нахождением ребенка на обеспечении налогоплательщика, наличием у налогоплательщика дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов. В случае если у одного из родителей отсутствуют доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13 процентов, передавать свое право на получение стандартного налогового вычета другому родителю он не может (Письмо ФНС России от 27.02.2013 N ЕД-4-3/3228@, размещенное на официальном сайте ФНС России, Письма Минфина России от 23.05.2013 N 03-04-05/18294, от 06.03.2013 N 03-04-05/8-178).
В Письме Минфина России N 03-04-05/18294 разъяснено следующее: если один из родителей (отец ребенка) имеет право на получение данного налогового вычета, то он вправе отказаться от его получения в пользу второго родителя в размере своего права.
Таким образом, если ежемесячный доход, получаемый вторым родителем по месту работы и облагаемый по ставке, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ, составляет менее 3000 руб., то первому родителю следует предоставить вычет в размере фактически полученного дохода. В этих целях со второго родителя целесообразно истребовать справку с указанием в ней данных о фактически полученном доходе.
Однако существует и иная точка зрения на рассматриваемую проблему.
Как указано в абз. 16 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, соответствующий вычет предоставляется в двойном размере одному из родителей. Конструкция названной нормы позволяет утверждать, что удваивается вычет непосредственно самого родителя, а не передается его сумма, на которую мог претендовать другой родитель. Следовательно, вне зависимости от минимальной суммы дохода второго родителя вычет для первого родителя составит применительно к условиям вопроса 6000 руб. (3000 руб. x 2), а представлять справку с указанием конкретной суммы дохода, полученного вторым родителем, не требуется.
 
А.В.Телегус
К. э. н.
Член Палаты налоговых консультантов
Российской Федерации
27.08.2013