Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Воспитатель детского дома работает по 36 часов в неделю. Содержит ли данная продолжительность рабочего времени переработку и как она должна быть оплачена?
20.10.2020

Воспитатель детского дома работает по 36 часов в неделю. Содержит ли данная продолжительность рабочего времени переработку и как она должна быть оплачена?

Вопрос: Воспитатель детского дома работает по 36 часов в неделю. Содержит ли данная продолжительность рабочего времени переработку и как она должна быть оплачена?
 
Ответ: Переработка воспитателя детского дома, работающего 36 часов в неделю, составляет 6 часов еженедельно. Все часы переработки должны быть оплачены как сверхурочная работа, то есть за первые два часа работы — не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Если работодатель нарушил срок выплат указанных сумм, он обязан выплатить работнику компенсацию за задержку выплаты денежных средств.
 
Обоснование: Статьей 333 Трудового кодекса РФ установлено, что в зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с п. 3 Приложения к Приказу Минобрнауки России от 24.12.2010 N 2075 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» воспитателям в детских домах установлена продолжительность рабочего времени в количестве 30 часов.
В соответствии со ст. 99 ТК РФ работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, является сверхурочной. Статья 152 ТК РФ устанавливает, что сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры платы за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
 
В.С.Лосев
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
30.01.2014