Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » С 01.01.2008 работница ушла в отпуск по беременности и родам. До окончания отпуска по уходу за ребенком работнице предоставлен второй отпуск по беременности с 26.01.2011. Не выходя из отпуска по уходу за вторым ребенком, работница увольняется 05.12.2013. Какой расчетный период необходимо взять для расчета компенсации за неиспользованный отпуск?
20.10.2020

С 01.01.2008 работница ушла в отпуск по беременности и родам. До окончания отпуска по уходу за ребенком работнице предоставлен второй отпуск по беременности с 26.01.2011. Не выходя из отпуска по уходу за вторым ребенком, работница увольняется 05.12.2013. Какой расчетный период необходимо взять для расчета компенсации за неиспользованный отпуск?

Вопрос: С 01.01.2008 работница ушла в первый отпуск по беременности и родам, затем — в отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет. До окончания отпуска по уходу за первым ребенком ей был предоставлен второй отпуск по беременности — с 26.01.2011. Не выходя из отпуска по уходу за вторым ребенком, работница увольняется 05.12.2013. На момент увольнения ей полагается компенсация за неиспользованный отпуск. Какой расчетный период должен взять бухгалтер для расчета компенсации за неиспользованный отпуск в данном случае?
 
Ответ: Если работница ушла в первый декретный отпуск с 01.01.2008, а уволилась 05.12.2013 и при этом с 01.01.2008 по 05.12.2013 находилась в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком, то расчетным будет период с 01.01.2007 по 31.12.2007. При повышении в организации тарифных ставок, окладов полученный средний заработок необходимо проиндексировать.
 
Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работника ему полагается компенсация за все не использованные им отпуска. Расчет среднего заработка для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск производится в порядке, установленном ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее — Положение). Согласно ст. 139 ТК РФ при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.
В рассматриваемой ситуации увольнение происходит в декабре 2013 г. Следовательно, расчетным периодом должен являться двенадцатимесячный период с 01.12.2012 по 30.11.2013. Однако в течение всего этого периода и продолжительное время до него работница находилась сначала в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за первым ребенком, а потом в отпусках в связи с рождением второго ребенка.
Расчетный период, а также период, его превышающий, полностью состоят из времени, исключаемого из расчетного периода (п. 5 Положения); в такой ситуации средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному (п. 6 Положения). То есть учитывать нужно заработок за 12 календарных месяцев перед периодом, полностью исключаемым из расчетного периода. Последним месяцем расчетного периода должен быть месяц, в котором работник последний раз перед периодом длительного отсутствия имел фактически начисленную заработную плату и фактически отработанные дни. В рассматриваемом случае первый отпуск по беременности и родам был предоставлен работнице с 01.01.2008. Перед отпуском по беременности и родам работница работала и ей начислялась заработная плата в декабре 2007 г. Следовательно, средний заработок для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска следует рассчитывать исходя из фактически начисленной работнице заработной платы за период с 01.01.2007 по 31.12.2007. При повышении в организации тарифных ставок, окладов полученный средний заработок необходимо проиндексировать (абз. 3 п. 16 Положения).
 
Е.Б.Гусева
ЗАО Агентство правовой информации
«Воробьевы горы»
Региональный информационный
центр Сети КонсультантПлюс
30.01.2014