Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Распространяются ли ограничения продолжительности работы, предусмотренные для сверхурочной работы, на работу в выходные и праздничные дни?
20.10.2020

Распространяются ли ограничения продолжительности работы, предусмотренные для сверхурочной работы, на работу в выходные и праздничные дни?

Вопрос: Распространяются ли ограничения продолжительности работы, предусмотренные для сверхурочной работы, на работу в выходные и праздничные дни?
 
Ответ: Ограничения продолжительности работы, предусмотренные для сверхурочных работ, не распространяются на работу в праздничные и выходные дни.
 
Обоснование: Работа в выходные и нерабочие праздничные дни регулируется ст. 113 Трудового кодекса РФ. В данной норме не предусмотрены ограничения продолжительности рабочего дня в случае привлечения работников к работе в выходные и праздничные дни. Сверхурочная работа и работа в нерабочие праздничные дни — самостоятельные виды труда в условиях, отклоняющихся от нормальных (ст. 149 ТК РФ). Поэтому ограничения, предусмотренные ст. 99 ТК РФ для продолжительности сверхурочной работы (не более 4 часов в течение 2 дней подряд и 120 часов в год), не распространяются на работу в выходные и нерабочие праздничные дни.
 
М.С.Иванова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
30.01.2014