Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Можно ли возложить на работника дополнительную работу на условиях совмещения с испытательным сроком?
20.10.2020

Можно ли возложить на работника дополнительную работу на условиях совмещения с испытательным сроком?

Вопрос: Можно ли возложить на работника дополнительную работу на условиях совмещения с испытательным сроком?
 
Ответ: При возложении на работника дополнительной работы на условиях совмещения установление испытательного срока неправомерно.
 
Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 70 Трудового кодекса РФ условие об испытании работника предусматривается только при заключении трудового договора в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Согласно ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ под совмещением должностей понимается выполнение работником с его письменного согласия дополнительной работы по другой профессии (должности) наряду со своей основной работой у одного и того же работодателя. Поручение работнику дополнительной работы на условиях совмещения должностей может быть определено сторонами как при заключении трудового договора, так и впоследствии путем заключения дополнительного соглашения к нему. Но в любом случае новый трудовой договор не заключается. Следовательно, при поручении работнику выполнения дополнительной работы на условиях совмещения испытательный срок установлен быть не может.
Стоит также отметить, что установление испытательного срока при совмещении не только неправомерно, но и нецелесообразно. Ведь срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника (ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ). То есть работодатель вправе поручить работнику с его согласия дополнительную работу на условиях совмещения на короткий срок, в течение которого обе стороны могут принять решение о продолжении такой работы на более длительный срок или не принять. Кроме того, работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня (ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ).
По соглашению сторон работнику за совмещение должностей устанавливается доплата с учетом содержания, характера и объема дополнительной работы (ч. 2 ст. 151 ТК РФ).
 
М.С.Иванова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
30.01.2014