Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Можно ли заключить трудовой договор с новым работником 31 декабря 2013 г., указав, что договор вступает в силу 1 января 2014 г., если работник начнет работать 9 января 2014 г.?
20.10.2020

Можно ли заключить трудовой договор с новым работником 31 декабря 2013 г., указав, что договор вступает в силу 1 января 2014 г., если работник начнет работать 9 января 2014 г.?

Вопрос: Офис-менеджер уволился 31 декабря 2013 г. Можно ли было нового работника на эту должность принять, то есть заключить с ним трудовой договор, 31 декабря 2013 г., но указать в договоре, что он вступает в силу 1 января 2014 г. (в праздничный день), а работник при этом начнет работать после праздников — 9 января 2014 г.?
 
Ответ: Не является нарушением заключение трудового договора между работником и работодателем 31 декабря 2013 г. с указанием в договоре даты вступления его в силу 1 января 2014 г. и даты выхода работника на работу — 9 января 2014 г.
 
Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 61 Трудового кодекса РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иная дата не установлена законами или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе. То есть в трудовом договоре можно указать дату вступления его в силу и эта дата может не совпадать с днем его подписания.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 ТК РФ работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором. То есть дата вступления в силу трудового договора и день, когда работник должен приступить к исполнению обязанностей, также могут отличаться.
Таким образом, будет правомерным подписание с работником трудового договора 31 декабря 2013 г. с указанием в этом договоре даты вступления его в силу 1 января 2014 г. и дату выхода на работу — 9 января 2014 г.
 
М.С.Иванова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
31.01.2014