Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » По решению суда работодатель обязан изменить запись об увольнении в трудовой книжке: вместо "прогул" указать "по собственному желанию". В какой срок это сделать? Нужно ли в трудовой книжке в разделе "Сведения о работе" в графе 4 в качестве основания указывать решение суда?
20.10.2020

По решению суда работодатель обязан изменить запись об увольнении в трудовой книжке: вместо «прогул» указать «по собственному желанию». В какой срок это сделать? Нужно ли в трудовой книжке в разделе «Сведения о работе» в графе 4 в качестве основания указывать решение суда?

Вопрос: Работник был уволен за прогул. По решению суда бывший работодатель обязан изменить формулировку записи в трудовой книжке работника на увольнение по собственному желанию. В какой срок необходимо оформить кадровые документы? Нужно ли в трудовой книжке в разделе «Сведения о работе» в графе 4 в качестве основания указывать решение суда?
 
Ответ: На следующий день после получения работодателем решения суда о признании увольнения работника незаконным руководитель организации обязан издать приказ об отмене приказа об увольнении за прогул и оформить увольнение по собственному желанию, выполнить другие необходимые действия. Работодатель обязан изменить формулировку записи об увольнении в трудовой книжке работника. Основанием для изменения записи будет служить приказ об увольнении по собственному желанию, а не судебное решение.
 
Обоснование: После признания увольнения незаконным суд может вынести решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения, дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. В случае когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя (ст. 394 Трудового кодекса РФ).
В случае признания увольнения незаконным орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию (ст. 394 ТК РФ).
Согласно ст. 211 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст. 396 ТК РФ решение суда о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При изменении формулировки записи об увольнении по решению суда необходимо пользоваться указанными нормами по аналогии.
В соответствии с нормами ст. 106 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержащееся в исполнительном документе требование о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника считается фактически исполненным, если отменен приказ (распоряжение) об увольнении взыскателя. Содержащиеся в исполнительном документе требования о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов (ч. 4 ст. 36 Федерального закона N 229-ФЗ).
Норма ст. 396 ТК РФ направлена на защиту прав незаконно уволенных работников и предусматривает немедленное исполнение судебных решений по делам о незаконном увольнении, которое считается завершенным с момента издания руководителем организации приказа об отмене своего незаконного распоряжения об увольнении, то есть после совершения представителем работодателя всех действий, необходимых для обеспечения исправления допущенных нарушений.
Порядок изменения формулировки записи в трудовой книжке установлен в Постановлении Минтруда России от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек». В трудовую книжку в четвертую графу заносят основание увольнения, которым является приказ работодателя, а не решение суда, по которому признали увольнение незаконным. При изменении формулировки причины увольнения делается запись: «Запись за номером таким-то недействительна, уволен (указывается новая формулировка)». В графе 4 делается ссылка на приказ (распоряжение) или иное решение работодателя о восстановлении на работе или изменении формулировки причины увольнения (п. 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек).
Значит, не позднее чем на следующий день после получения работодателем решения суда о признании увольнения работника незаконным руководитель организации обязан издать приказ об отмене приказа об увольнении по статье и издать приказ об увольнении работника по собственному желанию, выполнить другие необходимые действия по решению суда.
 
Е.Н.Гетьман
ЗАО «Сплайн-Центр»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
03.02.2014