Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » ИП утратил право на применение ПСН, так как его доходы от предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась ПСН, превысили 60 млн руб. Как в данном случае происходит перерасчет налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН?
20.10.2020

ИП утратил право на применение ПСН, так как его доходы от предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась ПСН, превысили 60 млн руб. Как в данном случае происходит перерасчет налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН?

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения, утратил право на ее применение, поскольку его доходы от предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн руб. Как в данном случае происходит перерасчет налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН?
 
Ответ: При утрате права на применение патентной системы налогообложения у индивидуального предпринимателя возникает обязанность по исчислению НДФЛ за налоговый период, на который был выдан патент. При этом исчисленная сумма НДФЛ уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения.
 
Обоснование: В соответствии с п. 8 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в п. 6 ст. 346.45 НК РФ, и о переходе на общий режим налогообложения или о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения, или со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.
Индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года.
Согласно п. 6 ст. 346.45 НК РФ налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае если:
1) с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн руб.;
2) в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному п. 5 ст. 346.43 НК РФ;
3) налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные п. 2 ст. 346.51 НК РФ.
Пунктом 7 ст. 346.45 НК РФ определено, что суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом налогообложения за период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в п. 6 ст. 346.45 НК РФ, исчисляются и уплачиваются индивидуальным предпринимателем в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. При этом указанные индивидуальные предприниматели не уплачивают пени в случае несвоевременной уплаты авансовых платежей по налогам, подлежащим уплате в соответствии с общим режимом налогообложения в течение того периода, на который был выдан патент.
Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате за налоговый период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения в соответствии с п. 6 ст. 346.45 НК РФ, уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения.
При обращении к официальной позиции мы видим следующее. ФНС России в Письме от 03.12.2013 N ГД-4-3/21548 указала, что у индивидуального предпринимателя, утратившего право на применение патентной системы налогообложения, возникает обязанность по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц за налоговый период, на который налогоплательщику был выдан патент. В случае неуплаты индивидуальным предпринимателем налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, недоимки по указанному налогу не возникает. При утрате индивидуальным предпринимателем права на применение патентной системы налогообложения налоговый орган на основании заявления индивидуального предпринимателя об утрате права на применение патентной системы налогообложения сторнирует в карточке расчетов с бюджетом (далее — карточка РСБ) сумму начислений по налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в части, превышающей уплаченную сумму. Несвоевременная подача налогоплательщиком вышеуказанного заявления не отменяет наступления последствий, предусмотренных п. п. 6 и 7 ст. 346.45 НК РФ.
Таким образом, при утрате права на применение патентной системы налогообложения у индивидуального предпринимателя возникает обязанность по исчислению НДФЛ за налоговый период, на который был выдан патент. При этом исчисленная сумма НДФЛ уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения. Отмечено, что в случае неуплаты данного налога недоимки у этого налогоплательщика по нему не возникает.
 
Ю.М.Лермонтов
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
04.02.2014