Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, подала заявление об увольнении по собственному желанию за две недели до указанной в нем даты. Вправе ли работодатель до истечения этого срока пригласить в письменной форме на ее место другого работника? Правомерен ли будет отказ работнице в отзыве заявления об увольнении в этом случае?
19.10.2020

Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, подала заявление об увольнении по собственному желанию за две недели до указанной в нем даты. Вправе ли работодатель до истечения этого срока пригласить в письменной форме на ее место другого работника? Правомерен ли будет отказ работнице в отзыве заявления об увольнении в этом случае?

Вопрос: Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, подала заявление об увольнении по собственному желанию за две недели до указанной в нем даты. Вправе ли работодатель до истечения этого срока пригласить в письменной форме на ее место другого работника? Правомерен ли будет отказ работнице в отзыве заявления об увольнении в этом случае?
 
Ответ: Если работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, подала заявление об увольнении по собственному желанию за две недели до указанной в нем даты увольнения, то работодатель вправе до истечения этого срока пригласить в письменной форме на ее место другого работника. Однако отказ работнику в отзыве заявления об увольнении будет правомерен только в том случае, если на момент отзыва заявления работодатель в силу Трудового кодекса РФ уже не может отказать приглашенному работнику в заключении трудового договора.
 
Обоснование: Если работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, подает заявление об увольнении, на него распространяется общий порядок расторжения трудового договора по инициативе работника. Так, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст. 80 ТК РФ).
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (ст. 80 ТК РФ).
Однако следует иметь в виду, что сам факт письменного приглашения нового работника не является достаточным основанием для отказа работнику в отзыве заявления об увольнении (если он сделает его в установленный законом срок) и расторжения с ним трудового договора.
Для правомерного расторжения трудового договора по инициативе работника важно, чтобы на момент отзыва заявления об увольнении работодатель в силу закона уже не мог отказать приглашенному работнику в заключении трудового договора. Например, согласно ч. 4 ст. 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (пп. «в» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).
Суды, применяя разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, принимают решения в пользу работников, когда работодатель отказывает им в отзыве заявления об увольнении и продолжении трудовых отношений без соблюдения вышеназванных условий (Определение Ленинградского областного суда от 26.07.2011 N 33а-3472/2012). Так, например, Брянский областной суд восстановил на работе работника, который написал заявление об увольнении по собственному желанию, а затем его отозвал. Суд посчитал, что прием на его место другого человека, который уволился из этой же организации, но с другой должности по собственному желанию, не является основанием для отказа в отзыве заявления об увольнении (Апелляционное определение Брянского областного суда от 18.04.2013 N 33-1214(13)). Если же работодатель отказывает в отзыве заявления об увольнении по причине того, что на момент отзыва он уже не может отказать в заключении трудового договора приглашенному работнику, то суд с большой долей вероятности примет решение в пользу работодателя (Определение Ленинградского областного суда от 10.04.2013 N 33-1491/2013).
 
Л.В.Ананьева
Издательство «Главная книга»
27.08.2013