Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Супруги в 2013 г. заключили договор долевого участия в строительстве с целью приобретения квартиры. Расходы понесены в 2013 г. Акт приема-передачи квартиры и право собственности оформлены в 2014 г. Какой предельный размер имущественного вычета по НДФЛ имеет каждый из собственников?
20.10.2020

Супруги в 2013 г. заключили договор долевого участия в строительстве с целью приобретения квартиры. Расходы понесены в 2013 г. Акт приема-передачи квартиры и право собственности оформлены в 2014 г. Какой предельный размер имущественного вычета по НДФЛ имеет каждый из собственников?

Вопрос: Супруги в 2013 г. заключили договор долевого участия в строительстве с целью приобретения квартиры. Расходы понесены в 2013 г. Акт приема-передачи квартиры и право собственности оформлены в 2014 г. Какой предельный размер имущественного вычета по НДФЛ имеет каждый из собственников?
 
Ответ: При приобретении прав на квартиру (долю) в строящемся доме право налогоплательщика на применение имущественного налогового вычета возникает с момента подписания акта приема-передачи, то есть в 2014 г. Следовательно, размер вычета и порядок его использования определяются ст. 220 Налогового кодекса РФ в редакции, действующей с 2014 г., согласно которой право на налоговый вычет в размере 2 000 000 руб. возникло у каждого собственника (доли) квартиры.
 
Обоснование: В соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, налоговая база для целей исчисления НДФЛ определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 — 221 НК РФ.
С 01.01.2014 вступили в силу изменения в ст. 220 НК РФ, внесенные Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 212-ФЗ), которые существенно изменяют порядок использования и размер имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц каждым из собственников доли квартиры. Следовательно, ответ на поставленный вопрос зависит от налогового периода, в котором возникло право на такой вычет.
Право на имущественный вычет в связи с приобретением квартиры, комнаты, а также доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме обусловлено несением соответствующих расходов, а также наличием определенного перечня документов.
В ст. 220 НК РФ (в ред. Закона N 212-ФЗ) право на имущественный вычет в связи с приобретением квартиры в строящемся доме также поставлено в зависимость от наличия договора участия в долевом строительстве и передаточного акта или иного документа о передаче объекта участнику долевого строительства (абз. 4 пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ в редакции Закона N 212-ФЗ).
Таким образом, если акт приема-передачи квартиры будет оформлен сторонами договора долевого участия в 2014 г., то реализовать право на вычет супруги смогут по новым правилам, то есть в соответствии со ст. 220 НК РФ в редакции Закона N 212-ФЗ, которой предусмотрена возможность получения имущественного налогового вычета по расходам на приобретение (строительство) нескольких объектов недвижимости (жилья) в размере 2 000 000 руб. каждым собственником без его распределения и вне зависимости от размера доли в приобретенном имуществе. Таким образом, супруги, приобретая квартиру в совместную собственность, могут использовать имущественный налоговый вычет при подписании акта приема-передачи квартиры в 2014 г. в общей сумме 4 000 000 руб. в пределах фактически понесенных расходов в связи с приобретением квартиры.
При этом при определении налоговой базы за 2014 г. в декларации учитываются расходы, осуществленные налогоплательщиком до 2014 г. включительно.
Также новой редакцией нормы предусмотрена возможность переноса остатка имущественного налогового вычета по расходам на приобретение (строительство) следующих (иных) объектов недвижимости (жилья).
Предельный размер имущественного вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, когда у физического лица впервые возникло право на получение вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ в редакции Закона N 212-ФЗ).
Если передача объекта долевого строительства (квартиры) по передаточному акту состоялась в 2014 г., то право на налоговый вычет в размере 2 000 000 руб. возникнет у каждого собственника доли квартиры.
 
М.В.Дорож
ЗАО «ТЛС-ГРУП»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
06.02.2014