Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работник обратился в организацию по основному месту работы с письменной просьбой внести запись в трудовую книжку об увольнении с работы по совместительству. Период работы по совместительству приходится на период работы у предыдущего основного работодателя, который внес лишь запись о приеме на работу по совместительству. Должна ли организация по основному месту работы внести такую запись, учитывая, что дата увольнения с работы по совместительству раньше даты приема на работу в организацию по основному месту работы?
19.10.2020

Работник обратился в организацию по основному месту работы с письменной просьбой внести запись в трудовую книжку об увольнении с работы по совместительству. Период работы по совместительству приходится на период работы у предыдущего основного работодателя, который внес лишь запись о приеме на работу по совместительству. Должна ли организация по основному месту работы внести такую запись, учитывая, что дата увольнения с работы по совместительству раньше даты приема на работу в организацию по основному месту работы?

Вопрос: Работник обратился в организацию по основному месту работы с письменной просьбой внести запись в трудовую книжку об увольнении с работы по совместительству. Период работы по совместительству приходится на период работы у предыдущего основного работодателя, который внес лишь запись о приеме на работу по совместительству. Должна ли организация по основному месту работы внести такую запись, учитывая, что дата увольнения с работы по совместительству раньше даты приема на работу в организацию по основному месту работы?
 
Ответ: Законодательство РФ не содержит ограничений относительно даты внесения записи об увольнении с работы по совместительству. Также нет ограничений относительно того, кто из основных работодателей вносит соответствующую запись. Следовательно, организация по основному месту работы по письменной просьбе работника должна внести запись об увольнении работника с работы по совместительству, даже если дата увольнения с работы по совместительству раньше даты приема на работу в организацию по основному месту работы.
 
Обоснование: При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю, в частности, трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства (ст. 65 Трудового кодекса РФ).
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. Запись содержит указание на наименование, дату, номер документа, на основании которого эта запись внесена (ст. 66 ТК РФ, п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее — Инструкция), п. 20 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее — Правила)).
Например, это может быть заверенная копия приказа или справка с места работы по совместительству (Определение Московского городского суда от 06.03.2012 N 11-7246, Апелляционное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 05.02.2013 N 33-513/2013).
При этом ни ТК РФ, ни Правила, ни Инструкция не содержат никаких ограничений на внесение записи об увольнении по совместительству в том случае, когда запись о приеме на работу по совместительству сделана в трудовой книжке работника другим работодателем. Также данные нормативные акты не содержат ограничений по поводу срока, в течение которого работник может обратиться в организацию по основному месту работы с просьбой внести запись в трудовую книжку о работе по совместительству.
Таким образом, организация по основному месту работы по письменной просьбе работника и на основании подтверждающего документа должна внести запись об увольнении работника с работы по совместительству и в том случае, когда дата увольнения с работы по совместительству раньше даты приема на работу в организацию по основному месту работы. При этом будет нарушен хронологический порядок заполнения трудовой книжки по датам, так как в трудовой книжке указывается именно дата увольнения, а не дата внесения записи (п. 3.1 Инструкции). Однако этот факт не имеет значения, поскольку законодательство не требует соблюдения хронологического порядка при внесении записи о работе по совместительству по основному месту работы.
 
М.Г.Наринов
Издательство «Главная книга»
27.08.2013