Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Агент приобретает для принципала за вознаграждение услуги по разработке проектной документации от своего имени, но за его счет. Стоимость услуг агент перечисляет проектной организации. Можно ли в одном счете-фактуре указывать агентские услуги и агентское вознаграждение? Кого указать в счете-фактуре в строке "Продавец"? Должен ли агент указать в строке 1 выставленного счета-фактуры номер и дату счета-фактуры проектной организации? Должен ли агент хранить счета-фактуры?
20.10.2020

Агент приобретает для принципала за вознаграждение услуги по разработке проектной документации от своего имени, но за его счет. Стоимость услуг агент перечисляет проектной организации. Можно ли в одном счете-фактуре указывать агентские услуги и агентское вознаграждение? Кого указать в счете-фактуре в строке «Продавец»? Должен ли агент указать в строке 1 выставленного счета-фактуры номер и дату счета-фактуры проектной организации? Должен ли агент хранить счета-фактуры?

Вопрос: Агент приобретает для принципала услуги по разработке проектной документации от своего имени, но за счет принципала. Принципал перечисляет агенту стоимость указанных услуг и агентское вознаграждение, а агент перечисляет денежные средства проектной организации и получает от нее акт выполненных работ и счет-фактуру. Можно ли в одном счете-фактуре указывать и агентские услуги, и агентское вознаграждение? Кого следует указать в счете-фактуре в строке «Продавец»: агента или проектную организацию? Должен ли агент указать в строке 1 выставленного счета-фактуры номер и дату счета-фактуры проектной организации, или нумерация счетов-фактур будет осуществляться агентом? Должен ли агент хранить счета-фактуры?
 
Ответ: Агент должен выставить принципалу два счета-фактуры: один — на стоимость услуг по разработке проектной документации, второй — на сумму своего вознаграждения. При этом в строках 2, 2а и 2б счета-фактуры на приобретенные для принципала услуги агент должен указать реквизиты продавца услуг (проектной организации), а в строках 2, 2а и 2б счета-фактуры на агентское вознаграждение указываются реквизиты самого агента. В строке 1 счета-фактуры на стоимость услуг по разработке проектной документации агент указывает порядковый номер в соответствии со своей хронологией. При этом ставится та дата, которая указана в счете-фактуре, полученном агентом от проектной организации. Счета-фактуры, зарегистрированные в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, подлежат хранению у агента.
 
Обоснование: Агент, который приобретает от своего имени услуги для принципала, обязан перевыставить на имя принципала все счета-фактуры, полученные им от продавцов услуг, в порядке, определенном Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 «О формах и Правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (далее — Постановление N 1137).
Этот порядок предполагает следующее.
В перевыставляемом счете-фактуре агент отражает показатели счета-фактуры, полученного от продавца, заменяя всего два реквизита:
в строке 1 перевыставляемого счета-фактуры агент указывает порядковый номер в соответствии со своей хронологией (дата при этом ставится та, которая указана в счете-фактуре, полученном агентом от продавца) (пп. «а» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, — Приложение N 1 к Постановлению N 1137 (далее — Правила заполнения счета-фактуры));
в строках 6, 6а и 6б (реквизиты покупателя) перевыставляемого счета-фактуры указываются данные принципала (вместо данных агента, которые указаны в счете-фактуре, полученном от продавца).
Все остальные реквизиты в перевыставляемом на имя принципала счете-фактуре переносятся агентом из счета-фактуры продавца без каких-либо изменений. В частности, в строках 2, 2а и 2б указываются данные о продавце (берутся из счета-фактуры, полученного от продавца) (пп. «в» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры).
Заметим, что правомерность указания в строках 2, 2а и 2б счета-фактуры, перевыставляемого агентом (комиссионером) на имя принципала (комитента), реквизитов продавца, а не агента (комиссионера) подтверждена Решением ВАС РФ от 25.03.2013 N 153/13. При этом закон не запрещает посредникам указывать в счетах-фактурах дополнительную информацию. Поэтому агент при перевыставлении счета-фактуры имеет право ввести в него дополнительные строки для отражения наименования организации-посредника, приобретавшего от своего имени услуги в интересах принципала (Письмо Минфина России от 31.07.2012 N 03-07-09/97).
Далее агент должен передать принципалу перевыставленные им на имя принципала счета-фактуры с приложением копий счетов-фактур, полученных агентом от продавцов. Эти копии должны быть заверены агентом в установленном порядке (Письмо Минфина России от 21.08.2012 N 03-07-09/124).
Если агент является плательщиком НДС, то получаемое им вознаграждение является объектом налогообложения по НДС (ст. 156 Налогового кодекса РФ). Соответственно, на сумму этого вознаграждения агент должен выставить принципалу счет-фактуру на основании п. 3 ст. 169 НК РФ. При этом в качестве продавца в этом счете-фактуре (строки 2, 2а, 2б) агент указывает себя.
Таким образом, в строках 2, 2а и 2б счета-фактуры на приобретенные для принципала услуги агент должен указать реквизиты продавца услуг (проектной организации), а в строках 2, 2а и 2б счета-фактуры на агентское вознаграждение указываются реквизиты самого агента. В связи с этим агент должен выставить принципалу два счета-фактуры: один — на стоимость услуг по разработке проектной документации, второй — на сумму своего вознаграждения. При этом в книге продаж агента регистрируется только счет-фактура на сумму агентского вознаграждения (п. 20 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость — Приложение N 5 к Постановлению N 1137).
Реквизиты счета-фактуры на стоимость услуг по разработке проектной документации отражаются агентом только в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур (без регистрации в книгах покупок и продаж) (п. п. 7 и 11 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, — Приложение N 3 к Постановлению N 1137 (далее — Правила ведения журнала)):
реквизиты счета-фактуры, полученного агентом от проектной организации, — в ч. 2 «Полученные счета-фактуры»;
реквизиты счета-фактуры, перевыставленного агентом принципалу, — в ч. 1 «Выставленные счета-фактуры».
Журналы учета следует хранить не менее 4 лет с даты последней записи (п. 13 Правил ведения журнала). Хранению также подлежат и сами счета-фактуры, зарегистрированные в журнале (п. 14 Правил ведения журнала).
 
Т.Л.Крутякова
Издательско-консалтинговая группа
«АйСи Групп»
07.02.2014