Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » АНО получает из федерального бюджета субсидию на творческий проект в сфере музыкального, театрального искусства и народного творчества в регионах РФ и для его реализации привлекает третьих лиц по договорам возмездного оказания услуг. Есть ли у АНО право на вычет "входного" НДС по данным услугам?
20.10.2020

АНО получает из федерального бюджета субсидию на творческий проект в сфере музыкального, театрального искусства и народного творчества в регионах РФ и для его реализации привлекает третьих лиц по договорам возмездного оказания услуг. Есть ли у АНО право на вычет «входного» НДС по данным услугам?

Вопрос: Автономная некоммерческая организация (АНО) является получателем субсидии в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.02.2013 N 143 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям) в целях реализации творческих проектов в сфере культуры». Субсидия из федерального бюджета, предоставляемая АНО, предназначена для финансирования творческого проекта в сфере музыкального, театрального искусства и народного творчества в регионах РФ. Получатель субсидии привлекает третьих лиц для реализации творческого проекта по договорам возмездного оказания услуг.
Возникает ли у АНО право на вычет «входного» НДС по услугам, приобретенным у третьих лиц?
 
Ответ: В случае оплаты товаров (работ, услуг) за счет средств субсидии, выделенной из федерального бюджета на финансирование творческого проекта, права на вычет предъявленного НДС у АНО не возникает, поскольку создание творческого проекта в сфере музыкального, театрального искусства и народного творчества в регионах РФ за счет средств субсидии из федерального бюджета не является облагаемой НДС операцией. Кроме того, субсидия выделяется за счет средств федерального бюджета и направлена на возмещение понесенных расходов в связи с реализацией творческого проекта. Следовательно, вычет НДС, оплаченного за счет средств федерального бюджета, приведет к повторному возмещению НДС из бюджета.
 
Обоснование: В силу п. 1 ст. 171 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты.
Пунктом 2 ст. 171 НК РФ установлено, что вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории РФ либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ без таможенного контроля и таможенного оформления.
Исходя из ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм НДС, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов, в случаях, названных в п. п. 3, 6 — 8 ст. 171 НК РФ. Вычетам подлежат, если иное не установлено ст. 172 НК РФ, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику после принятия на учет приобретенных товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.
Таким образом, право применить налоговые вычеты по НДС у налогоплательщика возникает при наличии соответствующих счетов-фактур, принятия приобретаемых товаров (работ, услуг), имущественных прав на учет на основании первичных документов, а также приобретения указанных товаров, работ, услуг, имущественных прав для осуществления операций, являющихся объектом обложения НДС.
Как усматривается из вопроса, с учетом Постановления Правительства РФ от 19.02.2013 N 143 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям) в целях реализации творческих проектов в сфере культуры» субсидия, получаемая АНО, предоставляется некоммерческой организации на финансовое обеспечение и (или) возмещение расходов, связанных с реализацией творческого проекта в сфере музыкального, театрального искусства и народного творчества в регионах РФ, связана с возмещением расходов на реализацию проектов в рамках сметы и не является субсидией, выделяемой на возмещение недополученных доходов, соответственно, полученные суммы не облагаются НДС (пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).
Следовательно, АНО в рассматриваемом случае не осуществляет операций, являющихся объектом обложения НДС (согласно п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС является реализация товаров, работ, услуг, имущественных прав на территории РФ, реализация товаров (работ, услуг) определяется в соответствии со ст. 39 НК РФ), соответственно, не выполняется одно из обязательных условий применения вычетов, что препятствует учету «входного» НДС по приобретенным некоммерческой организацией услугам третьих лиц.
Кроме того, НДС в силу ст. 13 НК РФ является федеральным налогом. Субсидия выделяется за счет средств федерального бюджета и направлена на возмещение расходов, понесенных в связи с реализацией творческого проекта. Следовательно, вычет НДС, оплаченного за счет средств федерального бюджета, приведет к повторному возмещению НДС из бюджета. Данный вывод корреспондирует с обязанностью налогоплательщика, закрепленной в пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ, при получении субсидий из федерального бюджета на возмещение затрат по оплате приобретенных товаров (работ, услуг) с учетом налога восстановить НДС, ранее принятый к вычету.
Указанный вывод подтверждается позицией Минфина России (Письмо от 01.02.2013 N 03-07-11/2142).
 
Н.В.Михайлова
ЗАО «ТЛС-ГРУП»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
07.02.2014