Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работник принят на работу 27.09.2012. С 01.07.2013 по 28.07.2013 он был в ежегодном оплачиваемом отпуске, а с 01.08.2013 по 20.08.2013 - в отпуске без сохранения зарплаты. 30.09.2013 работник увольняется по собственному желанию. Что нужно сделать - выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск или удержать излишне полученную сумму за дни отпуска, предоставленные авансом?
20.10.2020

Работник принят на работу 27.09.2012. С 01.07.2013 по 28.07.2013 он был в ежегодном оплачиваемом отпуске, а с 01.08.2013 по 20.08.2013 — в отпуске без сохранения зарплаты. 30.09.2013 работник увольняется по собственному желанию. Что нужно сделать — выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск или удержать излишне полученную сумму за дни отпуска, предоставленные авансом?

Вопрос: Работник организации принят на работу 27.09.2012. В сентябре 2013 г. он подал заявление об увольнении по собственному желанию, в соответствии с которым последний день работы — 30.09.2013. С 01.07.2013 по 28.07.2013 работнику был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней, а с 01.08.2013 по 20.08.2013 — отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 20 календарных дней. Подлежит ли при увольнении работника выплате компенсация за неиспользованный отпуск и если да, то за сколько дней? Или следует удержать с работника излишне полученную сумму за дни отпуска, предоставленные авансом?
 
Ответ: В связи с тем что работнику предоставлялся отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 20 календарных дней, конец рабочего года для определения стажа, дающего право на очередной оплачиваемый ежегодный отпуск, смещается на 6 календарных дней. Таким образом, на дату увольнения работника рабочий год, за который ему был предоставлен оплачиваемый отпуск, отработан не полностью. При этом стаж, дающий право на очередной оплачиваемый отпуск в текущем рабочем году, составляет 11 месяцев 28 дней и подлежит округлению до 12 месяцев. Таким образом, у работодателя нет оснований ни для выплаты указанному работнику компенсации за неиспользованный отпуск, ни для удержания с него излишне полученной суммы.
 
Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 115 Трудового кодекса РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
При этом очередной отпуск предоставляется один раз в течение года работы работника у данного нанимателя считая со дня поступления на работу, то есть один раз в рабочем году (п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169, далее — Правила).
Рабочий год составляет 12 месяцев и в отличие от календарного года исчисляется с даты поступления на работу (Письма Роструда от 14.06.2012 N 853-6-1, от 18.12.2012 N 1519-6-1).
Таким образом, по общим правилам рабочий год работника, принятого на работу 27.09.2012, должен заканчиваться 26.09.2013. За этот период он имеет право на очередной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. В рассматриваемом случае очередной отпуск был предоставлен работнику в июле 2013 г.
Однако в описанной ситуации работнику в августе 2013 г. предоставлялся отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 20 календарных дней.
В соответствии со ст. 121 ТК РФ время отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более 14 календарных дней не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.
Следовательно, если продолжительность отпуска без сохранения заработной платы в течение рабочего года составила более 14 календарных дней, при расчете стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, не учитываются календарные дни начиная с 15-го дня такого отпуска.
Как разъяснил Роструд в Письме от 14.06.2012 N 854-6-1, если какие-либо периоды времени, в соответствии с ч. 2 ст. 121 ТК РФ, не включаются в стаж работы для отпуска, окончание рабочего года отодвигается на число дней отсутствия работника, исключенных из стажа работы для отпуска.
В связи с этим рабочий год для определения стажа, дающего право на очередной оплачиваемый ежегодный отпуск, в данном случае следует определить как период со дня принятия работника на работу по день окончания данного рабочего года, смещенного на количество дней, не включаемых в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.
В рассматриваемом случае окончание рабочего года сдвигается на 6 календарных дней и приходится на 02.10.2013. При этом последний день работы, как указано выше, приходится на 30.09.2013.
Таким образом, на дату увольнения работника стаж, дающий право на очередной оплачиваемый отпуск в текущем рабочем году, составляет 11 месяцев 28 дней. Ежегодный оплачиваемый отпуск работника продолжительностью 28 календарных дней был использован полностью, в связи с чем компенсация, в соответствии со ст. 127 ТК РФ, выплате не подлежит.
Однако текущий рабочий год, отпуск за который уже использован, отработан не полностью.
Статья 137 ТК РФ предоставляет работодателю право удерживать из заработной платы работника, начисленной при увольнении, его задолженность за неотработанные дни отпуска, который был предоставлен авансом.
Порядок расчета количества дней отпуска за текущий не полностью отработанный рабочий год нормами ТК РФ не установлен. По нашему мнению, в таком случае можно руководствоваться Правилами. В соответствии с п. 35 Правил при исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца. Кроме того, п. 28 Правил предусмотрена полная компенсация при увольнении работника, проработавшего от 5,5 до 11 месяцев в году.
В связи с этим стаж, дающий право на очередной оплачиваемый отпуск в текущем году, подлежит округлению до 12 месяцев, за которые работником было использовано 28 календарных дней очередного отпуска. Таким образом, все дни очередного отпуска, предоставленного авансом, отработаны полностью, задолженности перед работодателем работник не имеет.
 
А.Г.Шорина
ЗАО «ТЛС-ГРУП»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
07.02.2014