Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Российская организация помещает под таможенную процедуру экспорта легковой автомобиль, классифицируемый в товарную позицию 8703 21 109 9 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза. Товар поставляется в Литву. Необходимо ли определять таможенную стоимость данного товара?
20.10.2020

Российская организация помещает под таможенную процедуру экспорта легковой автомобиль, классифицируемый в товарную позицию 8703 21 109 9 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза. Товар поставляется в Литву. Необходимо ли определять таможенную стоимость данного товара?

Вопрос: Российская организация помещает под таможенную процедуру экспорта легковой автомобиль, классифицируемый в товарную позицию 8703 21 109 9 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза. Товар поставляется в Литву. Необходимо ли определять таможенную стоимость данного товара?
 
Ответ: Определять таможенную стоимость легкового автомобиля, классифицируемого в товарную позицию 8703 21 109 9 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, не требуется.
 
Обоснование: Согласно ст. 64 Таможенного кодекса Таможенного союза таможенная стоимость товаров, вывозимых с таможенной территории Таможенного союза, определяется в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза, таможенному органу которого производится таможенное декларирование товаров.
Постановлением Правительства РФ от 30.08.2013 N 754 «Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы государств — участников соглашений о Таможенном союзе, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» не установлены ставки вывозных таможенных пошлин в отношении легковых автомобилей, классифицируемых в товарную позицию 8703 21 109 9 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза.
Согласно п. 3 Правил определения таможенной стоимости товаров, вывозимых из Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.03.2012 N 191, таможенная стоимость товаров не определяется и не заявляется, если в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза, международными договорами и законодательством Российской Федерации при вывозе товаров из Российской Федерации не возникает и не может возникнуть обязанности по уплате вывозных таможенных пошлин, базой исчисления для которых является таможенная стоимость оцениваемых (вывозимых) товаров.
Следовательно, определять таможенную стоимость легкового автомобиля, классифицируемого в товарную позицию 8703 21 109 9 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, не требуется, так как в отношении товара не возникает и не может возникнуть обязанности по уплате вывозных таможенных пошлин, так как в отношении этого товара не установлены ставки вывозных таможенных пошлин.
 
Н.А.Дубинский
Учреждение образования
«Витебский государственный
технологический университет»
07.02.2014