Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Предусмотрена ли действующим законодательством обязанность работодателя знакомить работников под роспись с утвержденным графиком отпусков?
20.10.2020

Предусмотрена ли действующим законодательством обязанность работодателя знакомить работников под роспись с утвержденным графиком отпусков?

Вопрос: Предусмотрена ли действующим законодательством обязанность работодателя знакомить работников под роспись с утвержденным графиком отпусков?
 
Ответ: Действующим законодательством не предусмотрена обязанность работодателя знакомить работников под роспись с утвержденным графиком отпусков.
 
Обоснование: Согласно ст. 106 Трудового кодекса РФ время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
В соответствии со ст. 107 ТК РФ отпуска являются временем отдыха.
Статьей 114 ТК РФ определено, что работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Частью 1 ст. 115 ТК РФ определено, что ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
А ч. 2 ст. 122 ТК РФ установлено, что право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Таким образом, работник вправе использовать ежегодные отпуска установленной продолжительности.
Согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
В соответствии с ч. 2 ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Таким образом, очередность отпусков должна быть установлена в графике отпусков.
При этом внимания заслуживает то обстоятельство, что нормы ТК РФ не устанавливают в качестве обязательного ознакомление работников с утвержденным графиком отпусков под роспись.
Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» утверждена унифицированная форма N Т-7 «График отпусков»; указанная форма также не содержит поля для подписи работника, подтверждающей факт его ознакомления с графиком отпусков.
Несмотря на то что согласно Информации Минфина России N ПЗ-10/2012 «О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» с 1 января 2013 г. формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению, считаем, что факт отсутствия в указанной форме графы для подписи работника также прямо свидетельствует об отсутствии установленной законодательством обязанности работодателя знакомить работников под роспись с утвержденным графиком отпусков.
 
Е.А.Башарин
Юридическая компания «Юново»
07.02.2014