Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работник представил в отдел кадров справку с места работы по совместительству и устно попросил внести запись об этой работе в трудовую книжку, что и было сделано. Однако перед увольнением работник потребовал аннулировать эту запись со ссылкой на то, что он не просил вносить такие сведения в трудовую книжку, а справку представлял с другой целью. Должна ли организация внести исправления, учитывая, что письменного заявления о внесении в трудовую книжку сведений о совместительстве нет?
19.10.2020

Работник представил в отдел кадров справку с места работы по совместительству и устно попросил внести запись об этой работе в трудовую книжку, что и было сделано. Однако перед увольнением работник потребовал аннулировать эту запись со ссылкой на то, что он не просил вносить такие сведения в трудовую книжку, а справку представлял с другой целью. Должна ли организация внести исправления, учитывая, что письменного заявления о внесении в трудовую книжку сведений о совместительстве нет?

Вопрос: Работник представил в отдел кадров справку с места работы по совместительству и устно попросил внести запись об этой работе в трудовую книжку, что и было сделано. Однако перед увольнением работник потребовал аннулировать эту запись со ссылкой на то, что он не просил вносить такие сведения в трудовую книжку, а справку представлял с другой целью. Должна ли организация внести исправления, учитывая, что письменного заявления о внесении в трудовую книжку сведений о совместительстве нет?
 
Ответ: В какой форме должно быть выражено желание работника о внесении записи о сведениях о работе по совместительству — письменной или устной, в Трудовом кодексе РФ не говорится. В связи с этим во избежание споров с работником лучше брать с него письменное заявление с просьбой о внесении сведений о работе по совместительству в трудовую книжку. Учитывая, что в трудовой книжке ошибок и неточностей нет, вносить исправления в нее организация не должна. Вместе с тем полагаем, что работодатель вправе сделать запись в трудовую книжку по просьбе работника о признании недействительной ранее сделанной записи о работе по совместительству. При этом во избежание дальнейших претензий целесообразно взять с работника письменное заявление с просьбой о внесении данной записи.
 
Обоснование: По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. Основанием для такой записи является документ, подтверждающий работу по совместительству, например справка с места работы по совместительству (ст. 66 ТК РФ, п. 3.1 разд. 3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, п. 20 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее — Правила)).
В какой форме должно быть выражено желание работника о внесении записи сведений о работе по совместительству — письменной или устной, в ТК РФ не говорится. Но некоторые суды считают, что для внесения данной записи работник представляет письменное заявление с просьбой внести соответствующую запись (Определения Московского городского суда от 06.03.2012 N 11-7246, от 06.12.2011 N 33-40089, Апелляционное определение суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 05.02.2013 N 33-513/2013). В связи с этим во избежание споров с работником лучше брать с него письменное заявление, в котором будет просьба о внесении сведений о работе по совместительству в трудовую книжку.
Что касается внесения исправлений в трудовую книжку, то они необходимы в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке. Исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь (п. 27 Правил). В данном же случае ошибок и неточностей нет, поэтому формально у работодателя нет обязанности вносить исправления. Вместе с тем полагаем, что во избежание судебного спора с работником по поводу сделанной записи о работе по совместительству работодатель вправе по просьбе работника внести запись в трудовую книжку о признании ее недействительной. При этом целесообразно взять с работника письменное заявление с просьбой о внесении данной записи.
 
М.Г.Наринов
Издательство «Главная книга»
27.08.2013