Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Законно ли условие трудового договора с журналистом о запрете на публикацию в других изданиях созданных им произведений, не относящихся к служебным?
20.10.2020

Законно ли условие трудового договора с журналистом о запрете на публикацию в других изданиях созданных им произведений, не относящихся к служебным?

Вопрос: Может ли быть включено в трудовой договор с журналистом условие, обязывающее его не публиковать в других изданиях созданные им произведения, не относящиеся к служебным произведениям?
 
Ответ: Так как условие, обязывающее работника-журналиста не публиковать в других изданиях созданные им произведения, не относящиеся к служебным произведениям, выходит за рамки трудовых отношений, включение такого условия в трудовой договор нельзя признать правомерным.
 
Обоснование: В соответствии со ст. 56 Трудового кодекса РФ трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником.
Содержание трудового договора определено ст. 57 ТК РФ. Согласно данной статье включаемые в трудовой договор условия подразделяются на обязательные (ч. 2) и дополнительные (ч. 4), в том числе об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Согласно ч. 5 ст. 57 ТК РФ по соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений.
Таким образом, в трудовой договор могут вноситься только те условия об уточнении прав и обязанностей работника, которые непосредственно связаны с исполнением им трудовой функции.
Например, такие условия могут быть включены в трудовой договор на основании ст. 1295 Гражданского кодекса РФ для регулирования отношений между работником (автором) и работодателем в связи с созданием служебного произведения.
Вопросы, связанные с результатами интеллектуальной деятельности, созданными вне рамок трудовых отношений, не входят в предмет трудового права. Правовое регулирование этих вопросов осуществляется гражданским законодательством.
Данное мнение не является разъяснением и нормативным правовым актом.
 
А.В.Безлер
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
10.02.2014