Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация до III квартала 2013 г. включительно применяла УСН. В III квартале 2013 г. она заключила и выполнила госконтракт, оплата по которому поступила в декабре 2013 г. Должна ли организация определять налоговую базу по НДС?
20.10.2020

Организация до III квартала 2013 г. включительно применяла УСН. В III квартале 2013 г. она заключила и выполнила госконтракт, оплата по которому поступила в декабре 2013 г. Должна ли организация определять налоговую базу по НДС?

Вопрос: Организация, применяющая УСН, в III квартале 2013 г. заключила государственный контракт. Услуга, составляющая предмет договора, оказана в сентябре 2013 г.; подписан акт сдачи-приемки услуг. В декабре 2013 г. организация утратила право на применение УСН, то есть с начала IV квартала 2013 г. начала применять общий режим налогообложения. Оплата услуг по государственному контракту поступила от заказчика в декабре 2013 г. — во время применения общего режима налогообложения. Возникают ли у организации обязанности по определению налоговой базы по НДС?
 
Ответ: Обязанность по исчислению налоговой базы по НДС по услугам, оказанным, но не оплаченным в период применения УСН, у организации, утратившей в IV квартале 2013 г. право на применение УСН и перешедшей на общий режим налогообложения, отсутствует.
 
Обоснование: В соответствии с п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и пп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, превысили 60 млн руб. (в 2013 г.) и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным п. п. 3 и 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 НК РФ, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанные превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.
При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Указанные в настоящем абзаце налогоплательщики не уплачивают пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором эти налогоплательщики перешли на иной режим налогообложения.
Следовательно, с начала того квартала, с которого налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения, он выполняет все требования по исчислению налоговой базы, уплате авансовых платежей, представлению налоговых деклараций за отчетный и налоговый периоды, которые установлены законодательством о налогах и сборах по налогам, от которых он был освобожден в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Данный вывод усматривается в том числе из Письма Минфина России от 07.12.2004 N 03-03-02-04/1/71.
В соответствии с п. 1 ст. 167 НК РФ для целей исчисления НДС моментом определения налоговой базы по общему правилу является наиболее ранняя из следующих дат:
— день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
— день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Однако в рассматриваемой ситуации предварительная оплата услуг, оказанных организацией по государственному контракту, заказчиком не производилась; услуги, составляющие предмет государственного контракта, оказаны в сентябре 2013 г., то есть в периоде применения УСН, поэтому у организации отсутствуют обязанности по исчислению налоговой базы по НДС как в III квартале 2013 г., так и в IV квартале 2013 г.
 
Н.В.Михайлова
ЗАО «ТЛС-ГРУП»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
10.02.2014