Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Автор получает вознаграждения за создание литературных произведений по договорам авторского заказа, заключенным с несколькими организациями. Документов, подтверждающих расходы, нет. Вправе ли автор получить профессиональный вычет по НДФЛ у каждой организации?
20.10.2020

Автор получает вознаграждения за создание литературных произведений по договорам авторского заказа, заключенным с несколькими организациями. Документов, подтверждающих расходы, нет. Вправе ли автор получить профессиональный вычет по НДФЛ у каждой организации?

Вопрос: Автор (физическое лицо — налоговый резидент РФ) получает авторские вознаграждения за создание литературных произведений по договорам авторского заказа, заключенным с несколькими организациями. Документов, подтверждающих расходы, понесенные им при создании этих произведений, нет. Имеет ли данный автор право на получение профессионального налогового вычета по НДФЛ у каждой из этих организаций?
 
Ответ: Если автор (физическое лицо — налоговый резидент РФ) получает авторские вознаграждения за создание литературных произведений по договорам авторского заказа, заключенным с несколькими организациями, при этом документов, подтверждающих расходы, понесенные им при создании указанных произведений, нет, то он имеет право на получение профессионального налогового вычета по НДФЛ в размере 20% у каждой из организаций при условии подачи соответствующих письменных заявлений.
 
Обоснование: В соответствии с п. 3 ст. 221 Налогового кодекса РФ при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.
Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в установленных размерах. В частности, при определении налоговой базы в отношении доходов за создание литературных произведений норматив затрат установлен в размере 20% к сумме начисленного авторского вознаграждения.
Профессиональный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется только автору — налоговому резиденту РФ (п. 3 ст. 210 и п. 1 ст. 224 НК РФ). Для этого он подает соответствующее письменное заявление налоговому агенту.
Необходимо указать, что гл. 23 НК РФ не содержит нормы, согласно которой профессиональный вычет предоставляется только одним налоговым агентом.
Следовательно, автор (физическое лицо — налоговый резидент РФ), получающий авторские вознаграждения за создание литературных произведений по договорам авторского заказа, заключенным с несколькими организациями, не представивший документов, подтверждающих расходы, понесенные им при создании указанных произведений, имеет право на получение профессионального налогового вычета по НДФЛ в размере 20% у каждой из этих организаций при условии подачи соответствующих письменных заявлений.
 
Т.Н.Гребенщикова
ООО «ПРАВО-Конструкция»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
10.02.2014