Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Можно ли в трудовом договоре с работником предусмотреть условие о том, что, если работник проработает в организации меньше двух месяцев, он должен возместить работодателю затраты на прохождение предварительного медицинского осмотра?
20.10.2020

Можно ли в трудовом договоре с работником предусмотреть условие о том, что, если работник проработает в организации меньше двух месяцев, он должен возместить работодателю затраты на прохождение предварительного медицинского осмотра?

Вопрос: Можно ли в трудовом договоре с работником предусмотреть условие о том, что, если работник проработает в организации меньше двух месяцев, он должен возместить работодателю затраты на прохождение предварительного медицинского осмотра?
 
Ответ: Условие трудового договора о том, что работник, проработавший в организации меньше 2 месяцев, должен будет возместить организации расходы на прохождение предварительного медицинского осмотра, неправомерно.
 
Обоснование: В ст. 213 Трудового кодекса РФ указаны работники, которые проходят обязательные медицинские осмотры, как предварительные (при поступлении на работу), так и периодические.
Согласно ч. 4 указанной статьи вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. На данный момент их устанавливает Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».
Предусмотренные ст. 213 ТК РФ медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя (ч. 7 ст. 213 ТК РФ). Положений, предусматривающих прохождение работниками указанных осмотров за свой счет или возмещение ими понесенных расходов, ТК РФ не содержит. Даже если лицо, поступающее на работу, пройдет медицинский осмотр за собственный счет, то организация обязана возместить ему данные расходы.
Согласно ч. 2 ст. 9 ТК РФ трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в трудовой договор, то они не подлежат применению.
 
М.В.Минаева
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
10.02.2014