Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Может ли работодатель аннулировать разрешение на работу, выданное работнику-иностранцу?
20.10.2020

Может ли работодатель аннулировать разрешение на работу, выданное работнику-иностранцу?

Вопрос: Может ли работодатель аннулировать разрешение на работу, выданное работнику-иностранцу?
 
Ответ: Работодатель не вправе аннулировать разрешение на работу, выданное иностранному работнику, но может ходатайствовать об аннулировании разрешения на работу.
 
Обоснование: Согласно п. 1.2 ст. 13.1, п. 10 ст. 13.2 и п. п. 9 — 9.2 ст. 18 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 115-ФЗ) разрешение на работу иностранному гражданину аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по основаниям, предусмотренным в Законе.
Однако согласно п. 12 ст. 32 Закона N 115-ФЗ в случае, если иностранный работник нарушил условия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), разрешение на работу, выданное данному иностранному работнику, может быть по ходатайству работодателя или заказчика работ (услуг) аннулировано федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом, выдавшим данное разрешение.
 
М.В.Минаева
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
10.02.2014